Главная Новости Досуг Марсоход Spirit перестал выходить на связь с NASA
commentss НОВОСТИ Все новости

Марсоход Spirit перестал выходить на связь с NASA

6 апреля 2010, 15:50
Поделитесь публикацией:
Марсоход Spirit перестал выходить на связь с NASA

На прошлой неделе инженеры из Лаборатории реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory) подтвердили информацию о том, что марсоход Spirit перестал обмениваться информацией с космическим аппаратом Odyssey так, как планировалось. В NASA полагают, что Spirit вошел в режим пониженного энергопотребления, однако ученые надеются, что машина в определенный момент "проснется".

В заявлении для широкой общественности менеджер проекта Spirit Джон Кэллас (John Callas) высказался следующим образом: "Скорее всего, Spirit испытывает недостаток электропитания, вызвавший переход в "спящий режим" примерно между 22 марта и 4 апреля. Однако мы проверяем и менее вероятные версии случившегося". Дело осложняется еще и тем, что на солнечные панели "Спирита" в это время года попадает меньше света, что уменьшает шансы на "пробуждение" аппарата.

Тем не менее, успешность миссии оказалась гораздо больше расчетной. Сотрудники NASA будут в дальнейшем ожидать возобновления работы марсохода, но для этого "Спириту" потребуются полностью заряженные батареи.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!