Главная Новости Досуг Комендантский час в Гондурасе отменен
commentss НОВОСТИ Все новости

Комендантский час в Гондурасе отменен

25 сентября 2009, 07:50
Поделитесь публикацией:
Комендантский час в Гондурасе отменен

Временное правительство Гондураса приостановило действие комендантского часа на территории республики в четверг, 24 сентября, в 6 утра по местному времени, сообщает AFP.

Согласно официальному заявлению временного правительства, переданному по государственным телеканалам и радиостанциям, жители Гондураса могут вернуться к работе. Армия и полиция будут обеспечивать их безопасность на улицах города.

Комендантский час в Гондурасе был введен в понедельник, 21 сентября из-за появления на улицах столицы страны Тегусигальпы от нескольких сот до нескольких тысяч сторонников свергнутого президента Мануэля Селайи, прибывшего в Гондурас утром 21 сентября. Простестующие собрались рядом с посольством Бразилии, на территории которого находился президент. В результате беспорядков как минимум два человека погибли.

Сейчас посольство Бразилии оцеплено войсками.

Вернувшись в страну, свергнутый президент намеревался провести переговоры с представителями временных властей Гондураса во главе с Роберто Мичелетти, однако встреча лидеров Гондруса так и не состоялась. А Мичелетти обратился к бразильским властям с требованием выдать Селайю. Он призвал Бразилию "уважать юрисдикцию Гондураса, а также судебный ордер на арест Селайи". Мичелетти пообещал бразильцам, что суд над свергнутым президентом, которого обвиняют в коррупции и нарушении конституции, будет справедливым.

Селайя, в свою очередь, заявил прессе, что "больше не покинет свою родину и скорее предпочтет смерть".

Мануэль Селайя вернулся в страну спустя почти три месяца после военного переворота, в результате которого он был отстранен от власти. Президент был выслан в Коста-Рику, его место занял спикер Конгресса Роберто Мичелетти. События в стране вызвал широкий резонанс во всем мире, в поддержку Селайи выступил целый ряд стран и международных организаций.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!