Главная Новости Досуг Умер создатель мультиков Роберт Саакянц
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер создатель мультиков Роберт Саакянц

25 сентября 2009, 10:29
Поделитесь публикацией:
Умер создатель мультиков Роберт Саакянц

Известный армянский мультипликатор, режиссер и сценарист Роберт Саакянц скончался на 59-м году жизни в четверг, 24-го сентября, пишет РИА "Новости".

По данным Общественного телевидения Армении, Саакянц скончался в больнице после продолжительной болезни и тяжелой операции на сердце.

Из работ Саакянца наибольшую известность в России имеют мультфильмы цикла, созданного по сказкам классика армянской литературы Ованеса Туманяна. Среди них — "Кто расскажет небылицу?", "Три синих, синих озера малинового цвета", "Ух ты, говорящая рыба!", "В синем море, в белой пене...", "Ишь ты, Масленица!" и другие.

Саакянц родился в Баку в 1950 году. С 1964 года жил в Ереване, где закончил среднюю школу, после четырех лет учебы в педагогическом институте был отчислен в 1972 году за непосещение. С 1970 года работал на киностудии "Арменфильм" в качестве художника-мультипликатора, а с 1972 — режиссера-мультипликатора.

Являлся автором сценариев и художником-постановщиком практически всех своих фильмов, которых около 30, и клипов для канала ОРТ и Армянского телевидения, а также соавтором других анимационных фильмов, снятых на киностудий "Арменфильм".

Фильмы Саакянца удостаивались наград международных и всесоюзных кинофестивалей во Франции, Италии, Испании, Германии, Японии, а также в Киеве, Ереване, Москве, Таллинне.

В 1987 получил звание Заслуженного деятеля искусств. Являлся художественным руководителем объединения мультипликационных фильмов киностудии "Арменфильм".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!