Главная Новости Досуг За случайный арест на 30 дней египтянин получил 250 у.е. тысяч
commentss НОВОСТИ Все новости

За случайный арест на 30 дней египтянин получил 250 у.е. тысяч

25 сентября 2009, 18:47
Поделитесь публикацией:
За случайный арест на 30 дней египтянин получил 250 у.е. тысяч

Суд обязал Федеральное бюро расследований (ФБР) США выплатить 250 тысяч долларов египтянину за ошибочный арест, произведенный в рамках расследования терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Гражданин Египта Абдулла Хигази был арестован федеральными агентами, когда в номере отеля, где он проживал, была обнаружена авиационная рация во время досмотров зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Хигази посадили за решетку и выпустили через месяц после выяснения, что рация принадлежала одному из пилотов. В июле текущего года суд постановил выплатить Хигази компенсацию, и деньги были выплачены на этой неделе, сообщил адвокат Джонатан Абэди.

Хигази, которому 38 лет, подал иск на ФБР, заявив, что федеральные агенты кричали на него, врали ему и угрожали его семье, тем самым подтолкнув к признанию в одной из нескольких предложенных ими версий о том, как в его комнату попала рация. Действия сотрудников ФБР привели к тому, что Хигази несправедливо предъявили уголовное обвинение и посадили под стражу в декабре 2001 года. Спустя 34 дня, в январе 2002 года Хигази был освобожден, когда пилот самолета сообщил представителям отеля, что рация принадлежала ему.

"Он был невиновен и был принужден к тому, что признался в участии в преступлении века", — сказал адвокат.

По его словам, если бы пилот не вернулся бы за своей радиостанцией, его подзащитный мог бы до сих пор сидеть в тюрьме. Вместе с тем, Хигази, несмотря на компенсацию, не оправился от плохих воспоминаний и не решается возвращаться в США. Хигази также беспокоится, что фигурирует в базе данных ФБР, из-за чего потенциально может быть вовлечен в еще одну ошибку американской спецслужбы.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!