Главная Новости Досуг В Тихом океане появится заповедник для акул
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тихом океане появится заповедник для акул

25 сентября 2009, 20:51
Поделитесь публикацией:
В Тихом океане появится заповедник для акул

Крошечное островное государство Палау в Тихом океане намерено создать первый в истории заповедник для акул, запретив их коммерческий вылов в своих территориальных водах. Об этом решении сообщит президент Республики Палау Джонсон Торибионг на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в пятницу, 25-го сентября.

Экологи приветствуют этот шаг, поскольку половина видов океанских акул находятся под угрозой исчезновения. Теперь же под защитой окажется акватория площадью 600 тысяч кв. километров, то есть примерно размером с Францию.

Президент Торибионг намерен также призвать к введению глобального запрета охоты на акул с целью удаления у них плавников, которые пользуются традиционно высоким спросом в Китае и странах Юго-Восточной Азии.

Каждый год по всему миру добывается около 100 миллионов акул. Большая часть из них гибнет прямо в море в результата удаления плавников, и в ряде развитых стран введены квоты на вылов акул и ограничения на добычу акульих плавников.

"Необходимость охраны акул перевешивает потребность в тарелке супа из акульих плавников", — заявил президент Палау.

По мнению экологов, инициатива Палау имеет особое значение. "Палау признает тот факт, что акулы являются органической частью здоровых морских экосистем, и это государство стало первым, которое превратило свои территориальные воды в заповедник для акул", — заявил Матт Рэнд, директор экологического фонда Pew Environment Group.

По его словам, около 130 видов акул, которые находятся на грани исчезновения, регулярно заходят в воды Палау.

Хотя население этой крошечной страны насчитывает всего 20 тысяч человек, она состоит из 200 островов, разделенных большими расстояниями. А это означает, что общая территория этого островного государства охватывает значительную часть акватории Тихого океана.

Страна живет в основном на доходы от туризма и поэтому охрана уникальных природных ресурсов имеет для нее огромную важность: акулы привлекают сотни аквалангистов и ныряльщиков, для которых организуются специальные туры на коралловые атоллы. Акулы также, вероятно, играют какую-то роль в поддержании экосистем коралловых рифов.

Правда, пока в Палау имеется лишь один патрульный катер, способный следить за соблюдением запрета на добычу акул.

Недавние аэрофотосъемки показали, что в водах этого государства находилось 70 рыболовецких судов, большая часть из них – незаконно.

По материалам Би-Би-Си.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!