Главная Новости Досуг Пивной «Октоберфест» превзошел сам себя и по посещаемости, и по потребляемости
commentss НОВОСТИ Все новости

Пивной «Октоберфест» превзошел сам себя и по посещаемости, и по потребляемости

28 сентября 2009, 01:05
Поделитесь публикацией:
Пивной «Октоберфест» превзошел сам себя и по посещаемости, и по потребляемости

Несмотря на экономический кризис, все показатели по посещаемости и "потребляемости" на знаменитом пивном празднике "Октоберфест" в Мюнхене на полпути к завершению превышены, сообщила РИА Новости представитель оргкомитета Габриэла Папке.

"Октоберфест" открылся 19 сентября и завершится 4 октября. Обычно на девятый день праздника оргкомитет подводит "промежуточный итог".

"Если на этот момент в 2008 году на Wiesn (так по-баварски именуются Терезины луга и заодно проходящий на них "Октоберфест") было зарегистрировано 3,2 миллиона посетителей, то сейчас мы с удовлетворением отметили увеличение числа гостей на 100 тысяч", — сказала собеседница агентства.

По мнению организаторов, этому в немалой степени способствовала солнечная, теплая погода, благодаря которой хорошо посещались многочисленные аттракционы и пивные садики перед праздничными павильонами.

Любителей пива не остановил рост стоимости янтарного напитка (в среднем на 30 евроцентов выше, чем в 2008 году), и за первые восемь дней праздника они потребили на 200 тысяч "масов" (по-баварски — литровая кружка) больше, чем за этот же период прошлого года.

Продажа алкогольных напитков на "Октоберфесте-2009" возросла на 15%, а вот сувениров — несколько снизилась.

"Гости точно рассчитывают, на что в первую очередь они хотят потратить свои деньги", — прокомментировала первые итоги "хозяйственной деятельности" праздника глава оргкомитета "Октоберфеста" Габриэла Вайсхойптль.

По ее словам, более "сдержаны" в своих расходах в этом году и туристы: меньше заказов на экскурсии и билеты на развлекательные мероприятия.

Обербургомистр Мюнхена Кристиан Уде тоже доволен: "Пока "Октоберфест" протекает мирно и без эксцессов".

Его не особенно обеспокоили и повышенные меры безопасности, в том числе, запрет на авиаперелеты над Терезиными лугами до окончания пивного праздника. "Это не особенность "Октоберфеста". Похожие меры вводятся во время любого крупного футбольного матча", — сказал Уде.

Это тем более естественно, по его мнению, на фоне недавно прозвучавших в адрес Германии исламистских угроз. Зато до сих пор, как подчеркнул обербургомистр, на территории самого "Октоберфеста" не произошло ничего такого, что могло бы омрачить настроение гостей и организаторов.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!