Главная Новости Досуг Свидетель прокуратуры отказался оговаривать Ходорковского
commentss НОВОСТИ Все новости

Свидетель прокуратуры отказался оговаривать Ходорковского

28 сентября 2009, 20:08
Поделитесь публикацией:
Свидетель прокуратуры отказался оговаривать Ходорковского

Первый свидетель прокуратуры ничего не пояснил по сути предъявленных экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву обвинений о хищении 350 миллионов тонн нефти, передает корреспондент из зала Хамовнического суда Москвы.

В понедельник суд заслушал показания экс-главы ЗАТО "Волна", а ныне гендиректора ЗАО ПО "Электронные системы" Андрея Крайнова, который получил пять лет условно по первому делу Ходорковского и Лебедева.

Перед началом допроса свидетель, отвечая на вопрос судьи, сообщил, что не испытывает чувство неприязни к подсудимым и у него нет оснований для их оговора.

По словам Крайнова, с 1990 года он работал в банке "Менатеп", по служебной деятельности с Ходорковским он никогда не сталкивался, а с Лебедевым встречался не более трех раз в конце 1998 — начале 1999 года в связи с реструктуризацией долгов банка "МЕНАПЕТ".

Свидетель ничего не пояснил по сути предъявленных Ходорковскому и Лебедеву обвинений по второму уголовному делу, однако прокуратура и не задала ему ни одного вопроса, который бы мог подтвердить ее версию о хищении экс-главой ЮКОСа и бывшим главой МФО "Менатеп" 350 миллионов тонн нефти.

Гособвинитель Валерий Лахтин интересовался у свидетеля, с кем из ЮКОСа и его дочерних компаний он знаком, где, при каких обстоятельствах и по какой причине Крайнов встречался с сотрудниками ЮКОСа.

Кроме того, вопросы Лахтина касались конкурсов по покупке акций ЮКОСа, а также, каким образом были зарегистрированы предприятия, подконтрольные ЮКОСу, — эти эпизоды рассматривались в ходе процесса по первом уголовному делу.

В связи с этим подсудимые и их защита сделали замечание, что прокуратура не устанавливает сущность предъявленных обвинений, а также выходит за рамки судебного разбирательства.

Экс-глава ЮКОСа напомнил, что, согласно статье 252 УПК РФ, судебное разбирательство ведется по конкретным предъявленным обвинениям.

"Если нам вменяется хищение нефти и легализация похищенного, то зачем мы здесь выясняем вопрос, в частности, о законной или незаконной регистрации предприятий... Это все равно, что обсуждать, есть ли жизнь на Марсе, то есть абсолютно бессмысленно", — сказал Ходорковский.

Он отметил, что в приговоре судья будет отражать только те вопросы, которые касаются обвинений в хищении нефти, поэтому тратить время на выяснение дополнительных обстоятельств, не имеющих отношения к сути обвинения, нецелесообразно.

В заседании объявлен перерыв до вторника, 29 сентября свои вопросы Крайнову смогут задать сами подсудимые, их защита, а также судья.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!