Главная Новости Досуг Старейший в мире токарь разменял вторую сотню
commentss НОВОСТИ Все новости

Старейший в мире токарь разменял вторую сотню

29 сентября 2009, 01:02
Поделитесь публикацией:
Старейший в мире токарь разменял вторую сотню

Торжественный вечер, посвященный столетнему юбилею старейшего в мире токаря Михаила Лимасова, который имеет трудовой стаж 80 лет и до сих пор работает на патронном заводе, прошел в понедельник в одном из лучших концертных залов Ульяновска.

Юбилейные торжества были организованы по инициативе губернатора Сергея Морозова и прошли в зале на тысячу мест в Центре народной культуры. Собравшиеся — работники и дирекция патронного завода, рабочие промышленных предприятий области, студенты профессионально-технических училищ, руководители региона, журналисты — стоя приветствовали легендарного токаря, попавшего в 2006 году в российскую Книгу рекордов Гиннеса благодаря своей длительной трудовой жизни. На Ульяновском патронном заводе Михаил Лимасов трудится с 1930 года.

Михаила Лимасова поздравили все первые лица города и области, ветераны, молодые и пожилые заводчане из цеха №8, где он трудится.

Одним из подарков, которые преподнесли юбиляру, стали шашки ручной работы. Игрой в шашки и шахматы он увлекается уже 80 лет, с 1936 года, и по сей день является чемпионом завода по шашкам.

Как было отмечено на юбилейном торжестве, рецептов долгожительства у Михаила Ивановича много. Он до сих пор ходит пешком, а до недавнего времени ездил на велосипеде, встает в пять часов утра и ложится спать в 11 часов вечера, любит пшенную кашу с молоком. С 1953 года не курит. Но главное, что поддерживает Лимасова, — его любимая работа. Каждое утро в 7.30 он начинает трудовой день у станка и, по словам генерального директора патронного завода Александра Лытякова, выполняет план на 100%.

"Богатый профессиональный опыт, высокая техническая эрудиция, аккуратность позволяют ему и по сей день работать на новейших моделях оборудования. Михаил Иванович выполняет сложные, уникальные детали для металлорежущих станков. На его счету более 30 внедренных рацпредложений", — отметили на юбилее.

За период многолетней работы Лимасов подготовил большое количество высококвалифицированных токарей, которые сейчас работают на патронном заводе и других предприятиях области.

"Самое главное — с молодости подобрать работу по душе, не по деньгам. Лишить меня работы — все равно, что убрать точку опоры", — сказал в одном из интервью Михаил Лимасов.

Губернатор Сергей Морозов вручил юбиляру Почетный знак "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации". Также Морозов заявил, что поручит своим подчиненным в октябре разработать проект закона об учреждении областной премии имени Михаила Лимасова, которая будет вручаться лучшим представителям рабочих профессий.

Михаил Лимасов выразил благодарность всем собравшимся и пожелал дожить до его лет, но предупредил, что "тяжело подниматься на 100-летнюю горку".

"Я немного в растерянности. Я думал, что все пришли сюда справлять День машиностроителя, а мне говорят — нет, это ради тебя все пришли. Спасибо за прием, я не ожидал такого", — сказал Лимасов.

После многочисленных поздравлений прошел праздничный концерт ведущих артистов Ульяновской области.

Михаил Лимасов родился 28 сентября 1909 года в Симбирске (с 1924 года Ульяновск). С 17 октября 1930 года работает на заводе имени Володарского (ныне ОАО "Ульяновский патронный завод"). Во время Великой Отечественной войны Михаил Лимасов работал в цехе №5, где в небольшую группу были собраны лучшие специалисты завода. Они создавали новые станки, инструменты, патроны. В военные годы все работники завода трудились по 12-16 часов, сутками не выходя с предприятия. В это время Лимасов трудился вместе с конструктором Львом Кошкиным, будущим академиком. Впоследствии Кошкин звал Лимасова работать в Москву, но тот не бросил свое предприятие.

Сорок лет назад, когда пришло время уходить на пенсию, Михаил Лимасов не смог оставить родной завод и в шутку сказал: "Может, в Книгу рекордов Гиннеса попаду".

За годы безупречной работы он был удостоен многочисленных званий и наград, среди которых "Ветеран труда", "Почетный работник объединения", "Почетный ветеран ГПО "УМЗ", "Лучший токарь завода".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!