Главная Новости Досуг Войска путчистов идут на посольство Бразилии в Гондурасе, где укрылся Селайя
commentss НОВОСТИ Все новости

Войска путчистов идут на посольство Бразилии в Гондурасе, где укрылся Селайя

29 сентября 2009, 07:19
Поделитесь публикацией:
Войска путчистов идут на посольство Бразилии в Гондурасе, где укрылся Селайя

Посольство Бразилии в Тегусигальпе, где укрылся свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя, находится под угрозой штурма войсками путчистов, заявила министр иностранных дел международно признанного правительства Гондураса Патрисия Изабель Родас Бака, выступая в ходе общеполитической дискуссии на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Посольство Бразилии находится под угрозой штурма войсками путчистов. Мы знаем, что сейчас новые подразделения этих войск движутся в сторону бразильского посольства, чтобы захватить его. Эту угрозу можно предотвратить, если мы все вместе предпримем твердые совместные действия", — заявила глава МИД Гондураса.

Она поблагодарила бразильские власти за поддержку законно избранного президента и призвала мировое сообщество вновь выразить свою поддержку Селайи, напомнив, что в июле Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую переворот в Гондурасе.

Родас также подтвердила появившуюся ранее информацию о закрытии в Гондурасе СМИ, которые поддерживают законно избранного президента.

Примечательно, что в понедельник, выступая на встрече глав Организации Американских государств (ОАГ) представитель США Льюис Энселем назвал возвращение Селайи на родину "глупым и безответственным" шагом.

Правительство Мануэля Селайи считалось близким по духу венесуэльскому президенту Уго Чавесу, известному своим антиамериканским настроем.

27-го сентября фактические власти Гондураса потребовали от Бразилии в течение десяти дней определить статус Селайи, в противном случае пригрозили "принять меры", не уточнив, о чем идет речь. Селайя, свергнутый 28 июня, тайно вернулся в страну 21 сентября и находится с тех пор в бразильской дипмиссии.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!