Главная Новости Досуг Вьетнам «засыпал» Кубу рисом, телевизорами и компьютерами
commentss НОВОСТИ Все новости

Вьетнам «засыпал» Кубу рисом, телевизорами и компьютерами

29 сентября 2009, 08:31
Поделитесь публикацией:
Вьетнам «засыпал» Кубу рисом, телевизорами и компьютерами

Вьетнам передал в дар Кубе партию компьютеров, телевизоров и гуманитарный груз риса в понедельник, 28-го сентября. На церемонии передачи дара присутствовал находящийся на острове с визитом президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет.

Вьетнамский лидер прибыл на Остров свободы с официальным визитом в минувшую субботу. В воскресенье состоялись его переговоры с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро, участники которых, по сообщениям кубинских СМИ, "подтвердили намерение укреплять тесные политические и экономические связи" двух стран.

Церемония передачи груза, состоящего из 3 тысяч тонн риса, 500 телевизоров, 500 компьютеров, партии обуви и школьных тетрадей, прошла в отеле "Насьональ" в центре кубинской столицы. Там же состоялось подписание ряда двусторонних соглашений, которые, по официальным сообщениям, "послужат укреплению отношений двух социалистических государств".

С кубинской стороны на церемонии присутствовали заместитель председателя Совета министров страны Рикардо Кабрисас (Ricardo Cabrisas) и министр внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмьерка.

Куба и Вьетнам традиционно поддерживают тесные политические и экономические контакты. Вьетнам занимает второе место в торговых отношениях кубы с азиатским континентом, является первым по значимости поставщиком риса на Кубу.

В понедельник стороны подписали рамочное соглашение между правительствами двух стран, призванное увеличить производство риса непосредственно на Кубе.

В последние месяцы в связи со сложной ситуацией в экономике страны, вызванной последствиями прошлогодних разрушительных ураганов и мирового экономического кризиса, кубинские власти объявили приоритетным направлением развитие тех отраслей национальной экономики, которые позволяют отказаться от дорогостоящего импорта.

Представители Кубы и Вьетнама также подписали соглашение о сотрудничестве в транспортной области, легкой промышленности и сельском хозяйстве.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!