Главная Новости Досуг Полиция гоняет маоистов в Катманду
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция гоняет маоистов в Катманду

13 сентября 2009, 12:40
Поделитесь публикацией:
Полиция гоняет маоистов в Катманду

Полиция непальской столицы Катманду в воскресенье разогнала демонстрацию маоистов, задержаны 35 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Сообщается, что сторонники маоистского движения протестовали против политики президента, отказ которого освободить от должности начальника армии привел к распаду в мае прежнего правительства, возглавляемого маоистами. Маоисты считают решение президента Ядава неконституционным.

Протест проходил у ворот офиса премьер-министра страны. Полиция применила дубинки и рассеяла толпу, после того как демонстранты отказались разойтись и стали швырять камнями в представителей правоохранительных органов.

Маоисты в мае на два месяца блокировали работу Конституционного собрания, которое в Непале выполняет функции парламента, требуя отставки командующего непальской армией Рукмангуда Катавала. Бывший премьер, лидер маоистов Пушма Камал Дахал по партийной кличке Прачанда (Лютый) уже снимал Катавала с должности, но президент Рам Баран Ядав восстановил его в должности. Тогда в отставку ушел Прачанда, объявив блокаду парламента и начало массовых уличных акций протеста.

В прошлом году партия маоистов победила на выборах и была самой крупной политической силой. Непальская компартия маоистов, которая этой весной вышла из правящей коалиции, теперь находится в оппозиции.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!