Главная Новости Досуг Молдова подключает ЕС к выводу войск РФ из Приднестровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова подключает ЕС к выводу войск РФ из Приднестровья

29 сентября 2009, 11:25
Поделитесь публикацией:
Молдова подключает ЕС к выводу войск РФ из Приднестровья

Молдова собирается в Брюсселе поднять перед ЕС вопрос в о выводе российских войск из Приднестровья. Молдовские власти высказываются за замену миротворческих сил в непризнанной республике на международную миссию гражданских наблюдателей, сообщает "Newsru.com".

Сегодня в Брюссель с двухдневным визитом отправляется премьер-министр Молдовы Влад Филат.

Как заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ, который сопровождает премьера, решение проблемы замены миротворческих сил в Приднестровье включено в программу деятельности нового правительства. Власти собираются обсудить с ЕС возможности и перспективы направления такой миссии гражданских наблюдателей.

Глава МИД подчеркнул при этом, что Молдова остается нейтральным государством, а замена военных миротворцев на гражданских наблюдателей вполне соответствует принципам нейтралитета.

По словам Лянке, в Брюсселе будет проведен анализ отношений Молдовы с Евросоюзом. Как стало известно, речь пойдет, в частности, о подписании нового соглашения о сотрудничестве. В планах властей заключение Соглашения об ассоциированном членстве.

Также Филат обсудит с ЕС вопросы облегчения визового режима для молдовских граждан и подписания Соглашения об углубленном режиме свободной торговли.

Напомним, что на прошлой неделе о необходимости вывода российских войск из Приднестровья высказался временно исполняющий обязанности президента Молдовы, спикер парламента Михай Гимпу.

По мнению Гимпу, Россия должна вывести войска из Приднестровья и с пониманием отнестись к этому желанию руководства республики. Как считает и.о. президента, такая позиция новых властей вряд ли негативным образом скажется на отношениях Кишинева и Москвы.

Напомним, что после конфликта пяти расположенных на левом берегу Днестра районов Молдовы с центром было объявлено о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдовской Республики с центром в Тирасполе.

В настоящее время в зоне конфликта базируются совместные миротворческие силы в составе российского, молдовского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей с Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!