Главная Новости Досуг Будущий министр иностранных дел ФРГ позвал не говорящего по-немецки журналиста BBC на тет-а-тет
commentss НОВОСТИ Все новости

Будущий министр иностранных дел ФРГ позвал не говорящего по-немецки журналиста BBC на тет-а-тет

29 сентября 2009, 12:27
Поделитесь публикацией:
Будущий министр иностранных дел ФРГ позвал не говорящего по-немецки журналиста BBC на тет-а-тет

Лидер немецких либералов, Гидо Вестервелле, который в новом правительстве Ангелы Меркель может занять пост министра иностранных дел, отказался отвечать на вопрос корреспондента BBC по-английски, сообщает Spiegel.

На пресс-конференции, состоявшейся после выборов, сидящий в первом ряду британский журналист попросил Гидо Вестервелле разрешения в виде исключения задать ему вопрос по-английски и чтобы Вестервелле ответил также по-английски.

"Мы здесь в Германии, — ответил Вестервелле. — Прошу вас правильно меня понять. В Великобритании является самой собой разумеющимся, что человек говорит по-английски, точно так же в Германии: здесь общепринято говорить по-немецки".

"Впрочем, мы можем договориться встретиться после пресс-конференции за чашкой чая и поговорить по-английски", — добавил Вестервелле. Корреспонденту BBC, который, как оказалось, немецкого языка не знал, пришлись прибегнуть к помощи переводчика.

Журналист хотел узнать, как изменится внешняя политика ФРГ, когда Гидо Вестервелле займет пост министра иностранных дел. Однако Вестервелле отказался отвечать, отметив, что данном случае речь идет уже о постах и должностях в будущем правительстве и говорить об этом пока рано.

Напомним, что на прошедших 27 сентября выборах в бундестаг либералы Свободной демократической партии (СвДП) во главе с 47-летним Гидо Вестервелле показали наилучший за всю историю результат: они набрали 14,6% голосов и получили возможность сформировать черно-желтое коалиционное правительство с консерваторами Ангелы Меркель из ХДС/ХСС.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!