Главная Новости Досуг Ученые нашли способ блокировать ВИЧ на ранних стадиях
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли способ блокировать ВИЧ на ранних стадиях

7 апреля 2010, 12:33
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли способ блокировать ВИЧ на ранних стадиях

Группа исследователей под руководством Теуниса Гейтенбика из Амстердамского Университета выяснила: попадая в организм, вирус иммунодефицита использует сигнальные молекулы клеток иммунной системы для собственного размножения. Этим выводом ученые поделились в журнале Nature Immunology.

Итак, после проникновения в организм, вирус улавливается клетками иммунной системы, которые транспортируют его из слизистых оболочек к лимфоузлам для выработки иммунного ответа. Исследование ученых показало, что на ранней стадии заражения ВИЧ может запускать свое воспроизводство внутри организма, используя для этого сигнальные молекулы самих клеток иммунной системы — сообщают "РИА НОВОСТИ".

Одной из таких сигнальных молекул является белок DC-SIGN — поверхностный рецептор иммунных клеток, захватывающий вирус. Данный белок активизирует белок NF-kappaB — универсальный белок, определяющий выработку иммунного ответа на заражение. Вторым белком, активизирующим размножение ВИЧ, является белок TLR8.

Оба эти белка необходимы для того, чтобы проникший в организм вирус мог запустить работу в иммунных клетках еще одного белка – RNAPII. С его помощью, как раз, происходит генерация новых копий вирусного генома, необходимая для размножения самого вируса.

Если блокировать работу того или иного белка иммунных клеток, то формирование новых вирусов и распространение их по клеткам других типов тканей будет остановлено. По мнению ученых, результаты их исследования смогут реально приблизить специалистов к разработке эффективного лекарства от ВИЧ.

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!