Главная Новости Досуг Севастопольский горсовет пытается вернуть 54 га земли на ЮБК
commentss НОВОСТИ Все новости

Севастопольский горсовет пытается вернуть 54 га земли на ЮБК

29 сентября 2009, 12:26
Поделитесь публикацией:
Севастопольский горсовет пытается вернуть 54 га земли на ЮБК

Хозяйственный суд Автономной Республики Крым признал незаконной передачу Севастопольской горадминистрацией 54 га земли на Южном берегу Крыма по договору суперфицию.

Об этом говорится в сообщении пресс-служба Севастопольского городского совета.

Хозяйственный суд Автономной Республики Крым 25 сентября удовлетворил иск горсовета и признал недействительным договор о совместной деятельности между частным предприятием "Артель" и Государственным предприятием "Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство".

Как сообщила заведующая юридическим отделом Севастопольского горсовета Елена Близнюк, суд также отказал в удовлетворении исков "Артели" и горадминистрации, направленных на передачу земельного участка 54 га Орлиновского лесничества в пользование "Артели" для строительства объектов рекреации.

"Данный земельный участок не мог быть передан, выступать предметом совместной деятельности, итогом которой могло бы стать строительство объектов рекреации на землях лесного фонда. При этом без соответствующего решения органов власти, без компенсации лесных потерь, не говоря уже о том, что такая форма, как договор о совместной деятельности, вообще, не приемлем, согласно земельному законодательству", — сказала Близнюк.

По утверждению Близнюк, суд также установил, что, поскольку в Севастополе не размежеваны земли на государственную и коммунальную собственность, согласно п.12 Переходным положениям Земельного кодекса Украины, субъектом распоряжения спорного земельного участка является Севастопольский горсовет.

Близнюк также сообщила, что за то время, пока дело рассматривалось в суде, частное предприятие "Артель" передало этот земельный участок нерезиденту, с которым и предстоит судиться далее, чтобы вернуть землю общине.

Кроме того, пресс-служба горсовета сообщает, что в настоящее время в судах разных инстанций находится 16 дел, по которым горсовет судится с горадминистрацией по поводу незаконности договоров суперфиция.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!