Главная Новости Досуг В Тернополе мусор на свалку будут вывозить в сопровождении охраны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тернополе мусор на свалку будут вывозить в сопровождении охраны

29 сентября 2009, 19:31
Поделитесь публикацией:
В Тернополе мусор на свалку будут вывозить в сопровождении охраны

Городской председатель Тернополя Роман Заставный заявляет, что завтра возобновится вывоз мусора на Малашевскую мусорную свалку в сопровождении милиционеров.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, передает УНИАН.

Мэр сообщил, что после того, как вчера судебные исполнители совместно с работниками правоохранительных органов разблокировали дорогу к Малашевской мусорной свалке, исполняя соответствующее решение Тернопольского окружного административного суда по иску мэрии, из города за 7 часов удалось вывезти свыше 50 грузовиков с мусором. Однако сразу после отъезда милиционеров, в 18.00, дорога снова была перекрыта. "Люди собрались сами или их там кто-то собрал, но факт, что дорога вновь заблокирована", – сообщил мэр. Он отметил, что сегодня в Тернополе наполняют контейнеры мусором, а завтра перевозчики снова будут собирать его из контейнеров и в сопровождении милиции будут везти на Малашевскую мусорную свалку. "Работники правоохранительных органов с пониманием относятся к ситуации. Вчера они сработали очень профессионально", – отметил Заставный.

По его данным, вчера до прибытия работников милиции жители Малашевцев вытянули из кабины тракториста, который приехал разравнивать мусор, и "хотели совершить над ним определенные действия, следовательно, мужчина покинул рабочее место". "Поэтому мы вынуждены вывозить мусор в сопровождении милиции, чтобы никого не подставлять, давать возможность людям работать, чтобы они не опасались, что сейчас в их кабину полетит камень”, – констатировал Заставный.

Напомним, с 1 августа жители сел, прилегающих к Малашевской мусорной свалке, куда вывозится мусор из Тернополя, перекрыли дорогу на свалку. Люди блокировали дорогу почти 2 месяца, ведя круглосуточное дежурство.

Официально свалка закрыта для использования экологами и санстанцией с 1997 года. Мусорная свалка находится во втором поясе зоны санитарной охраны Верхне-Ивачевского водозабора, откуда поставляется вода для Тернополя. Слой геологических пород на плато сформирован породами, которые не в состоянии выполнять функции водонепроницаемого экрана. Следовательно, существует угроза попадания загрязняющих веществ с поверхности свалки в продуктивный водоносный слой.

С 21 августа до 3 сентября мусор из Тернополя вывозили и в другие области, но не полностью, поскольку из-за большого расстояния перевозчики мусора делали меньше рейдов. Следовательно, отходы во дворах продолжали накапливаться.

4 сентября заместитель Тернопольского городского председателя по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николай Марценюк сообщил, что вывез мусор из города полностью прекращен.

Спустя некоторое время мусор из города стали опять вывозить благодаря временным договоренностям с разными населенными пунктами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!