Главная Новости Досуг «Аватар» создал армию поклонников, изучающих язык На`ви
commentss НОВОСТИ Все новости

«Аватар» создал армию поклонников, изучающих язык На`ви

7 апреля 2010, 13:33
Поделитесь публикацией:
«Аватар» создал армию поклонников, изучающих язык На`ви

Лингвисты-любители составили словарь вымышленного языка народа На`ви, жителей планеты Пандора, где происходит действие популярного фильма "Аватар", сообщила в среду пресс-служба российской компании ABBYY.

Тестовая версия словаря размещена на сайте ассоциации лексикографов, созданной под эгидой ABBYY, производителя программного обеспечения, и Союза переводчиков России.

Язык На`ви был создан лингвистом Полом Фроммером (Paul Frommer), профессором бизнес-школы имени Маршалла университета Южной Калифорнии, по заказу авторов фильма. По структуре творение Фроммера представляет собой агглютинативный язык (где каждое грамматическое значение передается собственным суффиксом), сходный с полинезийскими языками. Одна из его характерных черт — наличие абруптивных согласных, очень резких щелкающих звуков.

Новый язык уже породил целое сообщество поклонников, которые изучают его, составляют учебники и словари.

Теперь энтузиасты создали и нави-русский и обратный к нему словарь, который был размещен на сайте ассоциации лексикографов 18 марта.

Это не первый в истории случай, когда вымышленный язык обретает целую армию поклонников. Так произошло с созданным профессором-языковедом Джоном Рональдом Руэлом Толкином для его трилогии "Властелин колец" семейством языков — эльфийских, гномских и других.

Язык расы клингонов, героев популярного в 60-е годы сериала "Звездный путь", также приобрел множество поклонников.

В сообщении компании ABBYY, датированным 1 апреля, также говорится, что фирма планирует лицензировать словарь На`ви, однако сотрудница пресс-службы призналась в беседе с РИА Новости, что эта часть пресс-релиза — первоапрельская шутка. Вместе с тем, она заверила, что сам словарь действительно существует.

По материалам: "РИА Новости"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!