Главная Новости Досуг Медведеву подарили гоночный костюм
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведеву подарили гоночный костюм

13 сентября 2009, 12:59
Поделитесь публикацией:
Медведеву подарили гоночный костюм

Президенты России, Казахстана и Туркмении, принявшие участие в торжествах по случаю заключительного этапа ралли "Шелковый путь-2009" пожелали успеха участникам соревнований.

"Издавна "шелковый путь" объединял нас не только как связующее звено в торговле, то и давал возможность узнавать друг друга. Мы очень рады, что это ралли возрождает идею "шелкового пути", — сказал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Он отметил, что ралли является видом спорта, требующим большого мужества и выдержки, но также дает возможность людям ознакомиться с автотехникой и является связующим звеном между экономическими потенциалами России, Казахстана и Туркмении. Он пожелал спортсменам успехов на завершающем этапе ралли.

В свою очередь, российский президент Дмитрий Медведев напомнил, что это авторалли "Шелковый путь-2009" приравнивается к соревнованиям "Париж -Дакар".

"Но мне кажется, что это ралли не хуже, не слабее, а может быть, труднее, чем ралли "Париж — Дакар", — сказал российский президент.

"То, что вы делаете, способствует развитию самых добрососедских отношений между нашими странами. Они развиваются по восходящей, у нас тесные экономические отношения и тесные гуманитарные связи", — сказал он.

По словам Медведева, ралли "Шелковый путь" может стать еще одной темой, сближающей три государства, отношения между которыми носят характер стратегического партнерства.

В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил, что в ралли участвуют спортсмены 25 государств, соревнования дают им возможность познакомиться с культурой и народами трех стран.

Пятикратный победитель ралли "Париж — Дакар", российский спортсмен Владимир Чагин от лица участников выразил надежду на то, что ралли "Шелковый путь" станет ежегодным.

"В январе этого года мы высказали поддержку этому ралли и сказали, что "Шелковый путь" может стать традиционным ежегодным мероприятием. Я уверен, что все участники ралли готовы поддержать это пожелание", — сказал Чагин, обращаясь к российскому президенту.

В память о ралли организаторы мероприятия вручили лидерам трех стран подарки — памятный кубок, гоночные костюмы и шлемы.

Маршрут уникального международного ралли проходит по территории России, Казахстана и Туркменистана и состоит из восьми этапов. Его общая протяженность — 4,35 тысячи километров, из которых 2,85 тысячи километров приходятся на спецучастки. Это самый длинный и сложный маршрут в Евразии. Последние этапы гонки пройдут по пустыне Каракумы. Финиширует "Шелковый путь" 13 сентября.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!