Главная Новости Досуг Как сделать здоровую еду вкусной
commentss НОВОСТИ Все новости

Как сделать здоровую еду вкусной

8 апреля 2010, 09:08
Поделитесь публикацией:
Как сделать здоровую еду вкусной

Как мы тут не стараемся рассказывать про полезную еду, понимание в массах встречаем явно не всегда. Потому что я регулярно получаю от знакомых вопросы, которые можно укоротить и усреднить до следующего: "И что, опять вареная морковка?"

Давайте тогда разберемся, что мы понимаем под здоровой едой. Если придерживаться советов наших специалистов — ничего необычного. Меньше жира, особенно животного, меньше сахара, преимущественно добавленного, постараться обойтись без жарки в жире, большого количества копченостей, искусственных красителей и консервантов, а также "мусорной еды": чипсов, сухариков и прочей колы. Больше свежих овощей и фруктов.

Короче, голодать не придется. Но я специально опросила некоторое количество друзей и получила все то же описание: "Ну, это… сплошные листики салата и прочая преснятина!" То есть, на самом деле они опасаются, что будет скучно и невкусно.

Но кто сказал, что здоровая еда пресная? Возьмем тот же салат. В магазинах можно встретить кресс-салат и рукколу — пряные что дальше некуда, а по стоимости сравнимы с петрушкой. Попробуйте смешать несколько видов салата, настрогать туда огурец и залакировать смесь листиками базилика, мяты и ложкой оливкового масла – а ведь это самое простое, что можно изобразить, прогулявшись в соседний супермаркет.

На самом же деле разнообразие салатных заправок, не говоря уж о составе салата, безгранично. Даже масла можно брать разные – из кунжута, грецкого ореха или тыквенных семечек. Кстати, если начать украшать подоконник не пыльной геранью, а зеленью в горшочке, экспериментировать с составом свежего салата можно до бесконечности. При известной доле упорства в среднестатистической российской квартире колосятся не только орхидеи, но и базилик с розмарином.

Все еще не радует отсутствие колбасы? Ну, давайте приготовим мясо, изгнав весь лишний жир и не потеряв во вкусе. А специи, например, перец — черный, белый, розовый и зеленый в компании с паприкой и чили — прекрасно оттеняют вкус мяса, приготовленного любым способом: запеченного, отварного или на пару. Чеснок отлично заменит избыток соли, а лимонный сок добавит пикантности в блюда, которые обычно поливаются майонезом.

Отдельно хочется поговорить о сладком. Добавленный сахар отлично заменяется медом, изюмом, курагой и черносливом. Между прочим, они еще и пищеварение отлично регулируют. Так что покупать сладкие йогурты в бутылках "избавляют от проблем за неделю, или вернем вам деньги" совершенно не обязательно.

Тарелка тщательно вымытых сухофруктов способна скрасить любые дамские кухонные посиделки, хотя за калорийностью, конечно, придется последить. Кстати, почему только курага и чернослив? В любом магазине можно найти ананасовые дольки, сушеную вишню и черешню, кумкваты, киви и прочую экзотику.

Если купить всего этого по парочке в свежем виде и настрогать миску фруктового салата, заправить его все тем же нежирным йогуртом, то итог получится ничуть не хуже, чем в соседней кофейне. И, опять же, дешевле и только с тем количеством ингредиентов, который вы сами выберете.

А ведь мы еще даже не начинали как следует готовить что-либо сложнее салата и куска мяса "засунуть-забыть на час-достать".

В общем, мораль тут простая: экспериментируйте. Калорийность продуктов вы сами посчитать можете и заодно убедиться, что низкокалорийная еда – совсем не обязательно на вкус как картон. Забудьте о том, как надо, делайте, как нравится, балуйте вкусовые рецепторы и тренируйте фантазию. Ведь усиленная работа мозга не только жизнь интереснее делает, но и от свежесть восприятия в прогнозе бережет.

Автор: Снежана Шабанова

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!