Главная Новости Досуг Бартер Израиля: 20 заключенных палестинок отпущены за видео солдата Гилада Шалита
commentss НОВОСТИ Все новости

Бартер Израиля: 20 заключенных палестинок отпущены за видео солдата Гилада Шалита

2 октября 2009, 14:01
Поделитесь публикацией:
Бартер Израиля: 20 заключенных палестинок отпущены за видео солдата Гилада Шалита

Израиль освободил 2 октября группу палестинок из 20 человек, получив в обмен видеозапись солдата Армии обороны Гилада Шалита, который больше трех лет остается в плену у боевиков в секторе Газа, сообщили израильская радиостанция Коль Исраэль и палестинская Аль-Кудс.

Согласно сообщению, после того, как израильтяне удостоверились в подлинности съемки, доказывающей, что солдат жив, 18 женщин-заключенных были переправлены на Западный берег реки Иордан, еще одна должна быть отконвоирована в сектор Газа.

Освобождение еще одной палестинки, предусмотренное условиями сделки, ожидается в воскресенье.

Соглашение об обмене, достигнутое при посредничестве Египта и Германии, было одобрено в среду военно-политическим кабинетом Израиля и стало самым значительным результатом трех лет закулисных переговоров об освобождении Шалита.

Израильские власти и палестинские боевики ранее объявили, что сегодняшний обмен предшествует решающим стадиям диалога, но признали, что процесс все еще далек от завершения.

Напомним, Гилад Шалит, который служил на границе сектора Газа, попал в плен к боевикам 25 июня 2006 года. Ответственность за нападение, в ходе которого погибли два сослуживца солдата, взяли три группировки, в том числе ХАМАС — движение, установившее годом позже полный контроль над палестинским анклавом.

В ответ Израиль начал пятимесячную военную операцию в секторе Газа, которая унесла жизни 500 палестинцев, но не привела к освобождению Шалита.

В марте этого года ХАМАС объявил о готовности отпустить Гилада Шалита в обмен на освобождение 450 палестинских боевиков, которые находятся в израильских тюрьмах.

Израильское правительство назвало неприемлемыми условия боевиков и отказалось идти на уступки. Израиль готов отпустить 320 осужденных палестинцев, но отказывается освобождать тех, кто виновен в гибели израильских граждан в результате террористических атак последних лет.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!