Главная Новости Досуг «Неадекватный» ученик затаскал учительницу по судам
commentss НОВОСТИ Все новости

«Неадекватный» ученик затаскал учительницу по судам

3 октября 2009, 02:02
Поделитесь публикацией:
«Неадекватный» ученик затаскал учительницу по судам

Суд Светлогорска (Калининградская область) отказал в удовлетворении взаимных исков, поданных матерью ученика городской школы №1 и учительницей английского языка, назвавшей ее сына "неадекватным".

Таким образом, первая из истиц не сумела добиться компенсации морального вреда, а замечание, вынесенное педагогу отделом образования, оставлено в силе, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе областного суда.

Во время одного из родительских собраний учительница рассказывала об успеваемости детей по предмету и их перспективах. Об одном из учеников она сказала, что в силу индивидуальных психологических особенностей ему не все удается, употребив при этом слово "неадекватный". Мать ученика написала жалобу в городской отдел образования, который пришел к выводу, что такое высказывание в отношении ученика нарушает нормы педагогической этики. В итоге учителю было вынесено замечание.

Учительница, работающая в этой школе уже 33 года и имеющая звание почетного работника образования РФ, в свою очередь, обратилась в суд с иском к матери школьника. В нем указывалось, что сведения, изложенные в жалобе в отдел образования, не соответствуют действительности, порочат ее честь, достоинство, деловую репутацию и просила обязать женщину их опровергнуть. На это мать ребенка ответила встречным иском, потребовав опровергнуть сведения, распространенные ею в отношении ее ребенка, и взыскать с нее компенсацию морального вреда, который оценила в 50 тысяч рублей.

По итогам разбирательств суд пришел к выводу, что слово "неадекватный" не может быть предметом опровержения, так как "не является утверждением о факте, соответствие которого действительности можно проверить, а является мнением, суждением учителя об отношении ученика к ее предмету". В результате было отказано в удовлетворении требований обеих истиц. Мать ребенка обжаловала это решение, однако областной суд оставил его в силе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!