Главная Новости Досуг Осама бин Ладен и «Аль-Каеда» напугали постояльцев Октоберфеста
commentss НОВОСТИ Все новости

Осама бин Ладен и «Аль-Каеда» напугали постояльцев Октоберфеста

5 октября 2009, 07:05
Поделитесь публикацией:
Осама бин Ладен и «Аль-Каеда» напугали постояльцев Октоберфеста

В Мюнхене вечером 4 октября закрылся 176-й фестиваль Октоберфест. Как отметил на церемонии закрытия мэр Мюнхена Кристиан Уде, в 2009 году на фестиваль пришло 5,7 миллиона человек — на несколько сот тысяч людей меньше, чем в прошлом году.

Как пишет газета The Local, популярность Октоберфеста, по мнению градоначальника, снизилась в связи с террористическими угрозами.

Незадолго до начала фестиваля и выборов в бундестаг террористическая сеть "Аль-Каеда" обнародовала несколько роликов с угрозами в адрес немцев.

Первое видео появилось 18 сентября, затем в Сети были размещены еще четыре записи. К жителям Германии обратились несколько террористов, в том числе и Беккай Харрах и лидер группировки Осама бин Ладен. Вслед за сообщениями от "Аль-Каеды" в интернет был выложен ролик, записанный участником движения "Талибан". Говоривший по-немецки террорист заявил, что "джихад разрушит немецкие стены".

18 сентября в Германии была объявлена высшая степень террористической опасности. Власти страны подчеркнули, что угроза терактов очень высока, однако призвали население не паниковать. 26 сентября, руководство ФРГ приняло решение запретить полеты над Мюнхеном во время проведения Октоберфеста.

28 сентября было объявлено о задержании двух исламистов, причастных к распространению видеообращений с угрозами терактов. Их, как заявили в полиции, выпустят на свободу не раньше окончания Октоберфеста.

Запрет на полеты над Мюнхеном был снят вечером в воскресенье, 4 октября.

Несмотря на снижение числа посетителей, пишет DW-Online, потребление пива на Октоберфесте осталось на прежнем уровне — около 6,5 миллионов литров.

Количество госпитализированных в связи с алкогольным опьянением — 759 человек. Это на 125 человек больше, чем в прошлом году. Всего за медицинской помощью обратились более 2000 посетителей фестиваля.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!