Главная Новости Досуг Антинобелевскую премию получила украинка, которая изобрела бюстгальтер-респиратор
commentss НОВОСТИ Все новости

Антинобелевскую премию получила украинка, которая изобрела бюстгальтер-респиратор

6 октября 2009, 02:17
Поделитесь публикацией:
Антинобелевскую премию получила украинка, которая изобрела бюстгальтер-респиратор

В Гарвардском университете состоялась церемония вручения премии "IgNobel", которую часто называют Шнобелевской премией. В области здравоохранения премию в этом году получила украинка Елена Боднар. Она запатентовала лифчик, чашечки которого могут служить в случае необходимости респираторами, сообщают "Факты".

"На эту идею меня навела авария на Чернобыльской АЭС. Респиратор всегда будет рядом с вами!", — заявила журналистам изобретательница.

Шнобелевская премия мира досталась группе швейцарских ученых, которые серьезно определяли, какой пивной бутылкой эффективнее бить человека по голове — полной или пустой? "Пустые бутылки крепче полных, но повредить череп человека теоретически способны и те, и другие", — с уверенностью заявляют исследователи.

В области математики равных не оказалось главе национального банка Зимбабве Гидеону Гоно, который выпустил в обращение банкноты номиналом от одного цента до 100 триллионов зимбабвийских долларов. "Этот человек сделал в результате очень много в области упражнений с устным счетом. Он дал людям простой и эффективный способ каждый день упражняться с самым широким спектром цифр и чисел", — подчеркивается в заявлении Шнобелевского комитета.

В области экономики награда досталась исландским банкирам, которые "наглядно продемонстрировали всему миру, как маленькие банки могут очень быстро превращаться в огромные и наоборот", а также то, что подобные вещи могут происходить со всей национальной экономикой.

Литературная антипремия отправилась в Ирландию. Она предназначается для всех полицейских этой страны, которые проявили поразительные лингвистические знания. Они выписали около 50 штрафов водителю из Польши, записав в протоколах его имя — Право Язды. На самом деле по-польски это означает "водительские права".

Наконец, премия в области ветеринарной медицины досталась британским ученым Кэтрин Дуглас и Питеру Роулинсону, которые провели весьма полезное практическое исследование. Они установили, что коровы с кличками дают больше молока, чем безымянные буренки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!