Главная Новости Досуг Иран: мы обладаем полным ядерным топливным циклом
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран: мы обладаем полным ядерным топливным циклом

5 октября 2009, 13:51
Поделитесь публикацией:
Иран: мы обладаем полным ядерным топливным циклом

Иран обладает всеми составляющими, которые необходимы для полного ядерного топливного цикла. Об этом заявил вице-президента Ирана, глава Организации по атомной энергии страны Али Акбара Салехи, передает РИА "Новости".

"Мы (Иран) можем обогащать уран, мы можем перерабатывать уран, мы можем создавать стержни, мы можем добывать уран, мы можем работать с отходами, и все это свидетельствует о том, что мы обладаем полным циклом", — сказал Салехи.

Он также заявил, что Тегеран сам обогатит уран до необходимых ему 20% для исследовательских целей, если партнеры не будут готовы предоставить нужное топливо.

"Мы (Иран) в письме (адресованному МАГАТЭ) подчеркнули, что если любой из партнеров не будет готов предоставить топливо, обогащенное до 20%, то мы сами с учетом существующей структуры центрифуг можем это сделать. И нам даже не придется менять структуру центрифуг. Однако мы не стремимся к этому, так как наша цель заключается в промышленном производстве и накапливании топлива для будущего", отметил Салехи.

Напомним, накануне глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи заявил, что Агентство не располагает "конкретными доказательствами" того, что Иран разрабатывает ядерное оружие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!