Главная Новости Досуг Британия выпустит на свободу 30 опаснейших террористов досрочно
commentss НОВОСТИ Все новости

Британия выпустит на свободу 30 опаснейших террористов досрочно

6 октября 2009, 02:03
Поделитесь публикацией:
Британия выпустит на свободу 30 опаснейших террористов досрочно

До тридцати террористов, относящихся к высшей категории риска, включая самых опасных людей в Великобритании, должны быть отпущены на свободу в следующем году, пишет The Sunday Times.

Большая часть будет освобождена в результате решения, вынесенного высшими судьями королевства, которые, как поясняет издание, сочли, что длительные сроки за терроризм скорее будут "разжигать", а не подавлять экстремизм.

Анализ рассмотренных дел показывает, что в 25 из 26 рассмотренных дел обвиняемым удалось добиться сокращения своих тюремных сроков. В то же время министр внутренних дел теневого кабинета Крис Грейлинг заявил, что британские консерваторы рассматривают возможность увеличения тюремных сроков для террористов.

Издание отмечает, что гуманность, проявленная британскими апелляционными судами, очевидно, контрастирует с США, где террористы часто оказываются за решеткой пожизненно.

Один из заключенных, подлежащих досрочному освобождений, Эндрю Роу, англичанин, перешедший в ислам, был признан виновным за то, что у него были обнаружены записи о том, как стрелять из миномета. В 2005 году он был приговорен к 15 годам тюремного заключения, однако, согласно новому решению суда, Роу будет освобожден в апреле следующего года — таким образом, подсчитало издание, его срок будет урезан на 10 лет. Среди других готовящихся к досрочному выходу на свободу — те, кто оказывал помощь смертникам 21 июля 2005 года, и двое, попавшие за решетку в ходе протестов против датских антиисламских карикатур.

Отмечается, что сроки были сокращены после принципиального решения, принятого в июле 2008 года лордом Филипсом и двумя другими высокопоставленными судьями по делу Абдул Рахмана, представителя "Аль-Каиды", распространявшего среди британских мусульман террористические материалы и рекрутировавшего их для борьбы с силами коалиции в Афганистане.

По материалам "InoPressa".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!