Главная Новости Досуг В Крыму ликвидировали банду, которая выкопала схрон и начала «Джихад»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму ликвидировали банду, которая выкопала схрон и начала «Джихад»

6 октября 2009, 12:13
Поделитесь публикацией:
В Крыму ликвидировали банду, которая выкопала схрон и начала «Джихад»

В банду из трех человек, которая ранее была обезврежена в Крыму, входили члены мусульманской религиозной организации "Ат Такфир Валь Хиджра", сообщили "proUA" в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым.

В банду входило 2 крымских татарина и один этнический русский — житель Нижнегорского района, который в 2006 году принял ислам.

До занятия преступной деятельностью все трое работали в Ялте на строительстве различных объектов, там же они посещали мечеть, в которой познакомились и сблизились с приверженцами течения "Хизбут — Тахрир".

В дальнейшем, при посещении мечети им была передана литература мусульманской религиозной организации "Ат Такфир Валь Хиджра", под воздействием которой они перешли из "Хизбут — Тахрир" в вышеуказанное движение, при этом отказавшись от посещения мечети и уничтожив свои паспорта путем сожжения, так как принятое ими учение не признает государственного строя.

Задержанные стали активно готовиться к ведению вооруженного "Джихада". Подготовка заключалась в приобретении и изготовлении оружия, изучении литературы, связанной с тактикой ведения партизанской и диверсионной войны в условиях горно-лесистой местности Крыма.

В районе села Чистенькое Симферопольского района ими был построен бункер — схрон, проводилась вербовка граждан для привлечения к радикальной экстремистской деятельности. Были приобретены два охотничьих ружья, из которых изготовлены обрезы, и два пистолета системы "Наган". С целью финансового обеспечения своей преступной деятельности группа совершала кражи на территории Симферопольского района.

При проведении осмотра места жительства одного из членов банды (русского по национальности) на территории самозахвата в районе села Дубки были обнаружены и изъяты литература и CD-диски, проповедующие движение ваххабизма, а именно крайне радикальных его направлений "Хизбут — Тахрир" и "Ат Такфир Валь Хиджра", а также пособия, связанные с изучением тактико-технических характеристик огнестрельного оружия и некоторых видов взрывчатых веществ.

"Ат Такфир Валь Хиджра" — является фундаменталистской исламской организацией, созданной в 1971 году. Впервые громко о своем существовании она заявила в ходе похищения и в дальнейшем убийства египетского шейха Мухаммеда Хусейна ад-Дахаби. Предполагается, что часть членов группировки, нейтрализованной в конце 70-х годов, имела отношение к убийству в 1981 году президента Арабской Республики Египет Анвара Садата. После терактов в США 11 сентября 2001 года в Египте состоялась целая серия судебных процессов по делам, связанным с экстремизмом и терроризмом по отношению к членам "Ат Такфир Валь Хиджра". Госдепартаментом США данное течение внесено в список запрещенных террористических организаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!