Главная Новости Досуг Украина готова мирить Россию и Грузию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова мирить Россию и Грузию

7 октября 2009, 08:04
Поделитесь публикацией:
Украина готова мирить Россию и Грузию

Украина готова рассмотреть вопрос о посредничестве в переговорах между Россией и Грузией по нормализации ситуации в Грузии при наличии интереса к этому посредничеству у обеих стран.

Об этом заявил во вторник в Харькове исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Хандогий после завершения переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, отвечая на вопрос журналистов, передают "Українські новини".

Он подчеркнул, что Украина пока не имеет официальных обращений со стороны Грузии по этому вопросу.

"Мы готовы рассмотреть обращение, если оно поступит, и готовы приложить любые усилия для того, чтобы способствовать стабилизации обстановки в этом регионе", — сказал Хандогий.

Лавров, со своей стороны, сообщил, что грузинская сторона не обращалась к России по данному вопросу.

"И в целом я весьма скептически отношусь к каким-то попыткам посылать сигналы через средства массовой информации: это говорит о том, что расчет просто на публичное восприятие того или иного действия или того или иного предложения", — подчеркнул он.

Лавров напомнил, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

"Сделано это было не по нашей инициативе, а по инициативе Тбилиси", — сказал Лавров.

Как сообщали ранее СМИ, 5 октября министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия приветствует возможность выполнения Украиной роли посредника, если Россия когда-нибудь будет готова конструктивно говорить со своим соседом.

Напомним также, что 2 октября Министерство иностранных дел Украины заявило о своей поддержке усилий международного сообщества, направленных на возобновление переговоров между участниками конфликта в Южной Осетии (Грузия) в августе 2008 года.

В августе 2008 года на территории Южной Осетии и Абхазии произошли вооруженные столкновения между регулярными войсками России и Грузии, в результате которых российские войска заняли эти территории.

Южная Осетия и Абхазия провозгласили независимость от Грузии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!