Главная Новости Досуг КРУ разузнало, что Ющенко заставлял госохрану охранять тех, кому такая охрана не положена
commentss НОВОСТИ Все новости

КРУ разузнало, что Ющенко заставлял госохрану охранять тех, кому такая охрана не положена

7 октября 2009, 11:44
Поделитесь публикацией:
КРУ разузнало, что Ющенко заставлял госохрану охранять тех, кому такая охрана не положена

Контрольно ревизионное управление обвиняет Управление госохраны Украины в нецелевым использованием бюджетных средств на сумму 334127,89 грн.

Об этом говорится в ответе КРУ на запрос народного депутата от НУНС Геннадия Москаля, сообщили "proUA" в пресс-службе Народной самообороны.

Ответ КРУ касается охраны лиц, не имеющих отношения к Закону Украины "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц".

В КРУ заявляют, что УДО охраняла лиц, которые не принадлежат к руководителям центральных органов исполнительной власти, не являются членами Кабинета Министров Украины и не принадлежат к другим лицам, обеспечение безопасности которых предусмотрено ст. 6 и ст. 7 Закона Украины "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц".

Так, УДО, согласно Указам и распоряжениям Президента Украины, предоставляла охрану следующим лицам, которые не имеют права на такую охрану:

- Глав Секретариата Президента Украины Балоги В.И.и Ульянченко В.И.;

- Cекретаря РНБО Украины Богатыревой Р.В.;

- Главы Высшего хозяйственного суда Украины Демченко С.Ф.;

- Главы Высшего административного суда Украины Пасенюка А.М;

- Главы Центральной избирательной комиссии Шаповала В.Н.;

- бывшего Главы Центральной избирательной комиссии Давидовича Я.В.;

- Председателя Фонда государственного имущества Украины Семенюк-Самсоненко В.П.;

Проведенной ревизией установлено, что УГОУ направляло в командировку военнослужащих для охраны лиц, охрана которых не предусмотрена Законом.

Расходы на командировки военнослужащих УГОУ, связанных с охраной указанных лиц за границей Украины, составляли 334,127,89 грн., в том числе: в 2007 году — 59594,25 грн., в 2008 году — 221241,31 грн., на протяжении 1 полугодия 2009 года — 53292,33 гривен.

По мнению Москаля, указанные чиновники "должны набраться гражданского мужества и добровольно внести в кассу государства суммы, упомянутые в связи с выводами ревизии КРУ, чтобы не портить имидж человека, инициировавшего соответствующие расходы своими указами и распоряжениями".

Аналогичным депутатским запросом Москаль попросил КРУ осуществить ревизию крымского департамента УГОУ по поводу нецелевого использования бюджетных средств при охране Председателя Верховной рады Крыма Анатолия Гриценка и Председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!