Главная Новости Досуг Прорыв в истории: оппозиция надавила и спикер парламента Ирландии подал в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Прорыв в истории: оппозиция надавила и спикер парламента Ирландии подал в отставку

8 октября 2009, 04:01
Поделитесь публикацией:
Прорыв в истории: оппозиция надавила и спикер парламента Ирландии подал в отставку

Впервые в истории Ирландии спикер парламента подает в отставку. Джон О’Донахью вынужден сделать это по требованию ведущих оппозиционных партий, обвинивших спикера в нецелевом использовании денег из госбюджета.

О‘Донахью должен объясниться перед депутатами парламента на будущей неделе, тогда же он представит и свою отставку, сообщает Euronews.

По данным оппозиции, за два года, со времени своего назначения на пост спикера, О’Донахью истратил 90 тысяч евро на поездки, при этом в лондонском аэропорту Heathrow использовал лимузин для перемещения из одного терминала в другой, а также останавливался в роскошном отеле в Париже, платя за ночь по тысяче евро.

Это скандал стал новым ударом для премьер-министра Ирландии Брайна Коуэна, которого уже не раз критиковали за недостаточно умелое руководство страной в период экономического кризиса. О’Донахью и Коуэн — одпартийцы, а их партия Фиана Фейл также подвергалась критике за свои расходы.

Напомним, в апреле этого года премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн отправил в отставку всех 20 госминистров Ирландии — высших должностных лиц, подотчетных правительственным министрам, сократив затем их число до 15. Данная мера направлена на повышение эффективности деятельности кабинета и уменьшение расходов национальной казны в связи с наступлением режима строгой экономии госсредств. Таким образом власти Ирландии намерены сэкономить 2,5 млн евро в год.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!