Главная Новости Досуг «Независимая газета» об украинцах из глубинки: «все, что вне границ этого мира, не имеет значения»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Независимая газета» об украинцах из глубинки: «все, что вне границ этого мира, не имеет значения»

8 октября 2009, 10:37
Поделитесь публикацией:
«Независимая газета» об украинцах из глубинки: «все, что вне границ этого мира, не имеет значения»

"Проезжаешь полсотни километров от Киева — и попадаешь словно в другой мир. Кажется, время замедляется. Пахнет осенью, и остро ощущаются заброшенность, вычеркнутость из жизни села и его жителей... Присмотревшись, обнаруживаю, что люди живут не так бедно, как кажется вначале. Российская "Независимая газета" публикует репортаж об украинской провинции.

Крестьяне объясняют, что многие из них вкладывают в атрибуты благополучия деньги, полученные от продажи земельных наделов. До кризиса покупка-продажа паев в Украине стала одним из самых распространенных и выгодных видов бизнеса. На вопрос о том, кто из нынешних кандидатов в президенты обеспечит украинскому селу будущее, крестьяне отвечать не хотят. Тотальное недоверие к власти и ко всем, кто с ней ассоциируется, вторая заметная черта сегодняшней украинской глубинки.

Гораздо охотнее жители села обсуждают местные выборы, запланированные на весну 2010-го: кого выдвинуть в депутаты сельсовета, а кого поддержать на должность главы местного органа власти. Село, как и сто, и двести лет назад, остается для крестьян центром реальной жизни, основой мироустройства. Все, что вне границ этого мира, не имеет значения", — пишет автор очерка.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!