Главная Новости Досуг В Чернигове белорусы приторговывали наркотиками в вузе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чернигове белорусы приторговывали наркотиками в вузе

9 октября 2009, 02:05
Поделитесь публикацией:
В Чернигове белорусы приторговывали наркотиками в вузе

В Чернигове разоблачили группу граждан Белоруссии, которая занималась распространением наркотических и психотропных веществ, сообщили "proUA" в пресс-службе МВД Черниговской области.

Оперативники сначала вышли на 20-летнего нигде не работающего Артема и его девушку Светлану 1986 г.р., которая училась на заочном отделении одного из высших учебных заведений Чернигова. При проверке установили, что указанные лица торговали метамфетамином, который им поставляли двое их соотечественников: 24-летний Егор и 23-летний Сергей — студент-заочник этого же вуза. По неофициальной информации — члены этой "бригады" сбежали из Белоруссии в феврале этого года, где тамошние стражи порядка раскрыли и задержали группу торговцев наркотиками. Четырем из криминальных коммерсантов удалось эмигрировать в Украину, двое из них вполне легально учились в Чернигове в институте.

Уже после задержания было установлено, что эта четверка "засветилась" по всей Белоруссии. Это были торговцы-гастролеры, которые переезжали из одного большого города в другой, избирая преимущественно большие города, и налаживали там сеть распространение метамфетамина. Работали несколько месяцев и, не давая возможности правоохранительным органам себя выследить, свертывали свой преступный бизнес и перекочевывали в другой город. Так они гастролировали по всей Белоруссии, пока в Гомельский области часть организованной ими группы не накрыли. Четырем из них удалось ускользнуть и они вынуждены были выехать из страны в соседнее государство.

В Украине этот квартет решил организовать свое дело по производству джинсов, однако, чтобы приобрести стартовый капитал, решили вернуться к криминальному бизнесу. Наркотики доставляли из Санкт-Петербурга через Москву. Очередную партию метамфетамина в день задержания им только что переправили из Санкт-Петербурга.

После оперативной закупки и задержания, у наркоторговцев изъято около 126 грамм психотропного вещества высококачественного "метамфетамина" или 600 доз, что по ценам "черного рынка" составляет около 150 тысяч гривен, и автомобиль марки "Мерседес С-190" стоимостью около 80 тысяч гривен.

Теперь все четверо наркоторговцев задержаны. Относительно них следственным управлением УМВД области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины "Незаконное производство, изготовление ... или сбыт наркотических средств...", которая предусматривает наказание в виде заключения на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Также, относительно Егора, как организатора, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 315 УК Украины "Склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", что угрожает ему лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Сейчас все они арестованы и содержатся в СИЗО г. Чернигова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!