Главная Новости Досуг В США сексменьшинства приравняли к расовым
commentss НОВОСТИ Все новости

В США сексменьшинства приравняли к расовым

9 октября 2009, 13:19
Поделитесь публикацией:
В США сексменьшинства приравняли к расовым

Палата представителей США одобрила законопроект, который классифицирует преступления, совершенные из-за сексуальной ориентации жертвы, как "преступления по мотиву ненависти" (hate crimes), пишет The New York Times. В настоящее время федеральное законодательство относит к этой категории только преступления, совершенные из-за расовой принадлежности, этнического происхождения и вероисповедания.

Новый законопроект был одобрен в Палате представителей 281 голосом против 146. Инициаторами нововведения выступили демократы, одна из которых, представитель от Калифорнии Сьюзан Дейвис, пояснила, что преступления против сексуальных меньшинств "грозят разрушить саму структуру Америки". Со своей стороны, лидеры республиканцев обвиняют демократов в попытках создать класс "преступлений мысли".

Лидер республиканцев в нижней палате Конгресса Джон Бейнер заявил: "Идея принять закон, добавляющий обвинения в чей-то в связи с его вероятными помыслами, мне кажется ошибочной". Вместе с большинством демократов в пользу законопроекта проголосовали 44 республиканца, и партийное руководство объясняет это "законодательным шантажом": расширение понятия "преступлений по мотиву ненависти" было включено в важный законопроект о бюджетных расходах на оборонные нужды.

Для вступления в силу новый законопроект должен пройти утверждение в Сенате, но и там нововведение имеет подавляющую поддержку. Сенатор Джон Маккейн, старший республиканец в сенатском комитете по делам вооруженных сил, объявил, что готов голосовать "за", хотя и не согласен с положением о "преступлениях по мотивам ненависти", так как считает вопрос оборонных расходов приоритетным.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!