Главная Новости Досуг Дом Махатмы Ганди в ЮАР продан туристической компании под музей за 377 тысяч долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Дом Махатмы Ганди в ЮАР продан туристической компании под музей за 377 тысяч долларов

9 октября 2009, 13:31
Поделитесь публикацией:
Дом Махатмы Ганди в ЮАР продан туристической компании под музей за 377 тысяч долларов

Французская туристическая компания Voyageurs du Monde приобрела дом в Йоханнесбурге (ЮАР), в котором жил идеолог национально-освободительного движения Индии Махатма Ганди, сообщает "BBC".

Компания заплатила за дом 377 тысяч долларов, перебив цену многих других, в том числе индийских, покупателей. По данным ВВС News, французы планируют открыть в нем музей Махатмы Ганди.

Ганди прожил в Южной Африке 21 год, работая адвокатом и принимая участие в политической жизни. Он боролся за права проживающих ЮАР индийцев, считая, что они должны иметь статус граждан страны. В доме, который приобрела французская турфирма, Ганди прожил с 1907-го по 1910 год — именно в этот период он пришел к своей философии ненасильственного сопротивления (сатьяграха).

Последние 25 лет в нем жила американская художница Нэнси Болл, но в июле этого года решила уехать. По данным ВВC, опубликованным ранее, владелица хотела передать дом какой-нибудь организации, которая взяла бы на себя сохранение дома в качестве исторического наследия. После безрезультатных поисков, Болл выставила здание на торги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!