Реклама армии США доработалась до полного набора новобранцев впервые за 36 лет

Оборонное ведомство США заявило о полном выполнении плана по набору военнослужащих впервые с 1973 года, когда в стране был отменен призыв, сообщает Би-Би-Си.

Глава отдела Пентагона по делам военнослужащих Билл Карр заявил, что этому способствовала самая глубокая рецессия в США с 1930-х годов и рост уровня безработицы почти до 10%.

По словам Карра, образовательный уровень новобранцев повысился: 95% закончили среднюю школу, что на 11% больше, чем год назад.

Он также добавил, что за последние 12 месяцев реклама военной службы и непосредственно отбор тысяч новобранцев по всей стране обошлись Пентагону почти в 10 тысяч долларов на каждого военнослужащего.

В США нет всеобщей воинской повинности. Каждый род войск открывает собственные призывные пункты и проводит рекламные кампании в СМИ. Все желающие вступить в армию проходят проверку здоровья и жесткое тестирование.

Напомним, в апреле прошлого года сообщалось, что из-за нехватки желающих служить в американской армии вооруженные силы США вынуждены набирать все большое число рекрутов с криминальным прошлым.

А уже в феврале американская газета New York Times сообщила о том, что впервые со времен Вьетнамской войны армия США начнет набор иммигрантов, которые находятся в стране по временной визе.