Главная Новости Досуг Во Львове состоится международный театральный фестиваль «Драбына»
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове состоится международный театральный фестиваль «Драбына»

15 октября 2009, 10:53
Поделитесь публикацией:
Во Львове состоится международный театральный фестиваль «Драбына»

на правах рекламы

С 5 по 8 ноября во Львове состоится Международный театральный фестиваль "Драбына". Этот фестиваль становится местом встречи для многих сотен молодых людей — актеров, режиссеров, культурологов, театроведов, писателей, музыкантов и просто заинтересованных культурой людей.

Собственно желание создать крепкую платформу для воплощения новаторских и экспериментальных идей в сфере театра — является основной целью VI "Драбыны".

Созданная в 2004 г. как фестиваль любительского театра, в 2009 г. "Драбына" уже будет аккумулировать вокруг себя как начавшие театры, так и зрелые театральные постановки.

Однако, как и всегда не одним театром все обходится, как и в предыдущие годы, во время нынешнего фестиваля будет также организовано несколько параллельных акций.

В частности пройдет "Пожарная Драбына" — литературный фестиваль. В этом году литературные чтения состоятся под лозунгом "fashion-стихотворение". Кроме писателей, участие в фестивале будут брать также дизайнеры одежды, единственным условием, которое ставят организаторы — соответствие текстов костюмам.

Параллельно с фестивалем будут происходить серьезные разговоры о современной драматургии. Круглый стол "Современная драматургия. Диалог? с театром" — имеет целью собрать режиссеров, актеров и критиков, чтобы поговорить о драматургии в мире, Украине и Львове, о ее взаимосвязи с театром, тематику, нужность и актуальность.

Поскольку главная тема фестиваля — современная драматургия, по этому случаю, был приглашен российский театр "У Моста", известный в России и Европе постановками пьес известного ирландского драматурга Мартина Мак-Донаха. Во Львове этот театр покажет несколько представлений по Мак-Донаху, включая одну премьеру.

Кроме театра из Перми, специальными гостями нынешнего фестиваля является львовский театр "В Корзине", известный не только в Украине, но и далеко за ее границами, победитель многих международных конкурсов. Также представление "Та, что слушает шаги", покажет Харьковский Государственный Академический Драматичный Театр им. Т.Г.Шевченко. В целом принять участие в фестивале заявило о своем желании более сорока театров из Украины и заграницы.

Еще одной изюминкой VI Международного театрального фестиваля "Драбына" является прочитание пьес Сары Кейн — скандально известного британского автора. Читать пьесу будут Олег Стефан, лауреат национальной премии им. Т.Г. Шевченко, актер Львовского академического театра имени Леся Курбаса, Мирослава Рачинская, актриса Львовского академического театра имени Леся Курбаса, Павел Арье, драматург (Германия).

Людям со слабыми нервами, сердечными заболеваниями, несовершеннолетним, беременным женщинам вход НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!

Больше информации о фестивале можно найти на сайте — drabyna.lviv.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!