Главная Новости Досуг Кризис не повлиял на внутренний туризм в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Кризис не повлиял на внутренний туризм в Украине

15 октября 2009, 15:18
Поделитесь публикацией:
Кризис не повлиял на внутренний туризм в Украине

Государственная служба туризма и курортов отмечает стабильность внутреннего туризма в Украине в 2009 году на уровне прошлого года. Об этом на пресс-конференции сказал председатель службы Анатолий Пахля, передают "Українські новини".

"На внутреннем рынке удалось практически сохранить устойчивую тенденцию увеличения туристического потока. При том, что минувший год в этом направлении был очень удачным", — сказал он.

Он уточнил, что по отношению к прошлому году уровень украинского внутреннего туризма снизился на 4%.

При этом, по оперативным данным службы, выездной туристический поток в то же время снизился на 38%, въезд иностранных туристов — на 24% в целом по Украине, при том что в некоторых регионах страны такой отток туристов достигал 40%.

В целом по Украине сократилось количество проводимых экскурсий на 7%. Таким образом, влияние мирового финансового кризиса было несущественным только на рынок внутреннего туризма.

По словам Пахли, Украина старается не допустить увеличения снижения потоков туристов по сравнению со своими странами-соседями.

Он отметил, что, оценивая нынешний сезон, тенденция сокращения въездного туризма четко просматривается во многих туристических странах.

В частности, в Турции отток иностранных туристов произошел на 25%, в Египте — практически на 30%.

В отношении Крыма, одного из основных туристических регионов Украины, руководитель Госслужбы туризма и курортов сообщил, что по итогам 9 месяцев текущего года (по завершении летнего сезона) общее снижение туристического потока произошло на 12,7% до 4,9 млн. человек.

Однако, при этом финансовые поступления от туризма сократились только на 2%, составив почти 1,5 млрд. гривен.

В западном туристическом регионе Украины (Закарпатье, Карпаты) снижение потоков туристов произошло только на 2-3%.

Пахля объяснил эту тенденцию тем фактом, что в нынешнем сезоне в Крыму средние цены на отдых выросли на 10-15%, тогда как на Западной Украине остались на прошлогоднем уровне.

Напомним, Государственная служба туризма и курортов отмечает стабильное наполнение курортов Крыма украинскими туристами в нынешнем сезоне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!