Главная Новости Досуг Дом Нефертити заново «зажил» в Берлине за 212 миллионов евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Дом Нефертити заново «зажил» в Берлине за 212 миллионов евро

16 октября 2009, 13:23
Поделитесь публикацией:
Дом Нефертити заново «зажил» в Берлине за 212 миллионов евро

Официальное открытие берлинского Нового музея, самым популярным экспонатом которого является бюст царицы Нефертити, состоялось в пятницу, 16 октября, в присутствии федерального канцлера Ангелы Меркель, сообщает агентство DPA. Первых посетителей в музей пустят в субботу, 17 октября.

Разрушенное в годы Второй Мировой войны и реконструированное британским архитектором Дэвидом Чипперфилдом здание открывалось для предварительного осмотра в марте 2009 года на два дня, и интерес к нему был очень велик: его посетили 35 тысяч берлинцев, отмечает AFP.

В Новом музее, реконструкция которого потребовала 212 миллионов евро, зрители увидят 9000 экспонатов на четырех этажах общей площадью 8000 квадратных метров. Собрание музея включает в себя многочисленные египетские древности, в том числе папирусы, а также коллекцию экспонатов по истории и культуре Старого света от палеолита до Средних веков.

Новый музей является частью Музейного острова, охраняемого ЮНЕСКО памятника культуры и архитектуры XIX века.

Бюст Нефертити является одновременно и гордостью музея, и его головной болью: египетские власти подозревают, что археолог Людвиг Борхардт, обнаруживший изображение царицы в 1912 году, незаконно вывез находку в Германию в 1913 году. Однако в Берлине убеждены, что сделка была легальной, и готовы отстаивать эту точку зрения.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!