Главная Новости Досуг Учёные научили робота складывать полотенце всего лишь за 20 минут
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные научили робота складывать полотенце всего лишь за 20 минут

12 апреля 2010, 08:18
Поделитесь публикацией:
Учёные научили робота складывать полотенце всего лишь за 20 минут

Исследователи из Калифорнийского университета разработали программу для своего робота PR2, которая позволила ему приобрести навыки по складыванию полотенец. Разработчики говорят о важном прорыве в робототехнике, сообщает Telegraph.

Домохозяйки этому, возможно, сильно удивятся, но сложить полотенце — задача вовсе не такая тривиальная, как это может показаться. Дело в том, что полотенце представляет собой деформируемый объект, а взаимодействие с такими объектами является одной из наиболее серьёзных проблем робототехники.

Тем не менее американским учёным удалось с нею справиться. Правда, речь пока может идти лишь о первом (и очень крохотном) шаге, потому что на то, чтобы сложить одно полотенце, PR2 тратит порядка 20-25 минут. Из-за этого обстоятельства видеоролики, демонстрирующие процесс полотенцеукладки, пришлось многократно ускорить.

На первом ролике (50-кратное ускорение) PR2 примерно за 100 минут расправляется с пятью "незнакомыми" ему полотенцами разных цветов и размеров. Робот хватает полотенце одной "рукой" и долго крутит его, изучая форму объекта своими глазами-камерами, затем перекладывает его в другую "руку" и повторяет процесс, после чего пытается локализовать у полотенца два соседних угла.

Это самая сложная для него задача, которая и отнимает основное время. Как только PR2 сумеет ухватить полотенце за два угла, остальная часть работы уже не вызывает у него особых трудностей. Впрочем, стоит отметить, что робот также умеет оценивать размеры полотенец: полотенца побольше он складывает два раза, а те, что поменьше, только один — да ещё и укладывает их в разные стопки.

(Особого упоминания заслуживает тот факт, что всё действие происходит среди второстепенных объектов, укрытых зелёным сукном. Очевидно, роботу так легче.)

Второй клип (30-кратное ускорение) демонстрирует, как робот выкручивается из сложной ситуации, в которую его поставили вредные создатели. Они додумались сперва сложить полотенце, а потом отогнуть у него один из сложенных углов.

PR2 здесь действует как заправский математик из классического анекдота про кипячение чайника: он сперва разворачивает почти сложенное полотенце, а потом складывает его заново. Однако данный процесс отнимает у него заметно больше времени, чем когда полотенца просто свалены бесформенной кучей.

О роботах, помогающих людям дома по хозяйству, фантасты мечтали очень давно, но все эти мечтатели, похоже, обладали излишне оптимистичным взглядом на данную проблему. До создания универсального робота-домохозяйки, способного заменить человеку жену во всех (ну, ладно, почти во всех) отношениях, ещё явно очень далеко. Но шаги в этом направлении, как видим, делаются — к вящей радости воинствующих феминисток.

По материалам: "Вебпланета"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!