Главная Новости Досуг Космический орбитальный аппарат Venus Express обнаружил на поверхности Венеры три действующих вулкана
commentss НОВОСТИ Все новости

Космический орбитальный аппарат Venus Express обнаружил на поверхности Венеры три действующих вулкана

12 апреля 2010, 09:02
Поделитесь публикацией:
Космический орбитальный аппарат Venus Express обнаружил на поверхности Венеры три действующих вулкана

Европейские исследователи при помощи космического орбитального аппарата Venus Express обнаружили сразу три активных вулкана, которые сравнительно недавно выбрасывали раскаленную лаву на поверхность Венеры. Ученые говорят, что хоть Венера и без того раскалена под действием Солнца, парникового эффекта и радиации, факт тектонической активной поверхности очень важен в изучении планеты.

О необычном открытии группа ученых из Европы при поддержке специалистов из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии сообщила в пятничном номере журнала Science. В статье говорится, что после этого открытия Венера и Земля оказываются еще более родственными планетами.

По подсчетам ученых, возраст самих вулканов не превышает 2,5 млн лет, в последний раз они извергались примерно 250 000 лет назад, а возможно и меньше.

Ученые рассказывают, что Венера лишь немного меньше Земли, но планеты эволюционировали в разных условиях. Сейчас Венера укрыта очень плотными облаками из углекислого газа. Давление тут в 93 раза выше земного, а температура доходит до 480 градусов по Цельсию. До сих пор у Венеры не было отмечено признаков активности в тектонических плитах, что делало ее довольно стабильной. На Земле же напротив тектоника очень активна, а поверхность постоянно меняется.

Последние наблюдения Venus Express позволили найти на Венере горную цепь размером с Гавайские острова, температура которой прилично выше температуры остальной поверхности. Аппарат изучил три основных вулкана при помощи научного аппарата Virtis (Visible and Infrared Thermal Imaging Spectrometer), который позволяет "видеть" сквозь плотные облака Венеры поверхность планеты.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!