Главная Новости Досуг Впервые за полвека Сальвадор принял посла Кубы
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые за полвека Сальвадор принял посла Кубы

19 октября 2009, 08:56
Поделитесь публикацией:
Впервые за полвека Сальвадор принял посла Кубы

Первый с момента расторжения дипломатических отношений между Сальвадором и Кубой кубинский посол Педро Пабло Прада Кинтеро представил свои верительные грамоты министру иностранных дел Сальвадора Уго Мартинесу в воскресенье, 18-го октября, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Нынешний лидер Кубы Рауль Кастро утвердил назначение Прады Кинтеро в числе 38 новых послов Кубы еще в середине августа этого года, однако имена дипломатических представителей держались в секрете до последнего времени. По информации испанского агентства EFE, Прада Кинтеро до того как стать новым послом в Сальвадоре курировал латиноамериканский регион в министерстве иностранных дел Кубы.

Агентство также отметило, что назначение Кинтеро стало частью глубоких изменений в кубинском дипкорпусе. Преобразования начались в марте этого года, когда был смещен с должности бывший глава МИД страны Фелипе Перес Роке и его место занял Бруно Родригес.

Сальвадор и Куба подписали в начале июня 2009 года документ о восстановлении дипломатических отношений, разорванных в 1959 году после победы кубинской революции.

Подписание документа состоялось в Сан-Сальвадоре после инаугурационной речи президента страны Маурисио Фунеса, на которой он заявил о "немедленном" восстановлении отношений с Кубой. На церемонии присутствовали многие лидеры латиноамериканских стран, а также государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

Выступающий с социалистических позиций Фунес одержал победу на президентских выборах в Сальвадоре в середине марта, будучи кандидатом от Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти. Восстановление отношений с Кубой было одним из пунктов его предвыборной программы.

После того, как в марте 2009 года дипломатические отношения с Кубой восстановила Коста-Рика, Сальвадор оставался единственной страной Латинской Америки, не имеющей дипотношений с островом Свободы.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!