Главная Новости Досуг Разведка ФРГ охотилась в письмах и прослушке телефонов за анекдотами из Восточной Германии (примеры)
commentss НОВОСТИ Все новости

Разведка ФРГ охотилась в письмах и прослушке телефонов за анекдотами из Восточной Германии (примеры)

19 октября 2009, 08:59
Поделитесь публикацией:
Разведка ФРГ охотилась в письмах и прослушке телефонов за анекдотами из Восточной Германии (примеры)

Сотрудники разведки ФРГ собирали политические шутки и анекдоты, придуманные в ГДР. Об этом стало известно после того, как на этой неделе рассекретили архивные документы разведки, пишет "Lenta.ru", ссылаясь на The Daily Telegraph.

Шутки, которые кроме прочего, собирались с помощью просматривания писем и прослушивания телефонных разговоров, тщательно сортировались и направлялись начальству. Отчеты с примерами социалистического юмора всегда сопровождались подробным анализом ситуации в ГДР.

Представители Федеральной разведывательной службы Германии пояснили, что подобная практика была полезна для понимания отношения жителей ГДР к своему правительству. Однако, как сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на неназванного источника в разведке ФРГ, во многом эти отчеты составлялись для увеселения западногерманских чиновников. Источник сообщает, что правительство "не могло дождаться" следующего отчета, чтобы посмеяться "над теми с другой стороны" (Берлинской стены. — ред.).

Газета приводит несколько анекдотов, содержащихся в документах разведки:

Что произойдет, если пустыня станет коммунистической? Первое время ничего, а затем может настать дефицит песка!

Жители ГДР произошли от обезьяны? Это невозможно. Обезьяны никогда бы не прожили на два банана в год.

Как удвоить стоимость "Трабант"? (марка автомобилей, выпускавшихся в ГДР. — ред.) Ответ: Заправьте его.

Социалистическое государство ГДР было образовано 7 октября 1949 года на территории зоны советской оккупации Германии. В августе 1961 года была возведена Берлинская стена, отграничившая ГДР от Западной Германии. На долгие годы жители ранее единой страны потеряли возможность каких-либо контактов между собой. ГДР прекратило свое существование в октябре 1990, войдя в состав ФРГ. В ноябре этого года объединенная Германия празднует 20-летие падения Берлинской стены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!