Главная Новости Досуг Россиян привьют от свиного гриппа в декабре
commentss НОВОСТИ Все новости

Россиян привьют от свиного гриппа в декабре

22 октября 2009, 03:04
Поделитесь публикацией:
Россиян привьют от свиного гриппа в декабре

Вакцинация от "свиного" гриппа начнется в России с декабря, сообщила замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова, передают "Известия".

"Мы планируем начинать вакцинацию в декабре. К этому времени будут закончены клинические испытания вакцины у детей, которые начинаются со следующей недели и закончится месяц, необходимый как интервал между сезонной и пандемической вакцинацией", — сказала Скворцова.

По ее словам, "продолжаются клинические испытания вакцины". "Первая стадия испытаний закончена. Доказана безопасность и хорошая переносимость всех четырех основных вакцин. Продолжается вторая фаза испытаний, направленная на изучение иммуногенности — вопрос о том, нужна ли вторая вакцинация после первой, и если нужна, через какой период", — сказала представитель Минздравсоцразвития.

Она охарактеризовала ситуацию с вирусом H1N1 как спокойную. "Огромная работа проведена нашей страной, чтобы мы могли противостоять пандемии. В настоящее время не просто отработано, но уже начато промышленное производство четырех разных вакцинальных препаратов. Они самого высокого качества", — сообщила Скворцова.

Как отметила она, штамм гриппа H1N1 будет занимать все большее место среди других мигрирующих разновидностей вируса. "На сегодняшний день определенно сказать, как пойдет эта инфекция, невозможно. Мы надеемся на благоприятный сценарий, тому есть подтверждения: южное полушарие, которое уже прошло через период сезонного гриппа, позволило нам сделать вывод о том, что эти штаммы не миксируются — это тоже большой плюс", — сказала она. "Если все будет идти так, как сейчас, то напряженными будут ближайшие два-два с половиной месяца", — добавила замглавы ведомства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!