Главная Новости Досуг Председатель бундестага предложил специально для одной журналистки перевести свои слова
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель бундестага предложил специально для одной журналистки перевести свои слова

22 октября 2009, 10:55
Поделитесь публикацией:
Председатель бундестага предложил специально для одной журналистки перевести свои слова

Председатель бундестага, член консервативной ХДС Норберт Ламмерт отказался беседовать с журналистами зарубежных экономических изданий на английском, заявив, что в Германии говорят на немецком, сообщает Welt.

Инцидент произошел в Бохуме на презентации фирмой Research in Motion (RIM) нового смартфона BlackBerry. Вначале зарубежных журналистов поприветствовал — на английском — глава RIM Майк Лазаридис.

После него слово взял Ламмерт, который стал говорить по-немецки. Среди журналистов это вызвало замешательство и раздражение, поскольку языка многие не знали, а устроители презентации не озаботились организовать синхронный перевод.

Одна из журналисток прервала речь председателя бундестага и с негодованием обратила его внимание на то, что немецкого она не понимает. Ламмерт ответил ей по-английски, что в ФРГ "преимущественно" говорят на немецком, но, если она так хочет, в конце он готов специально для нее перевести свое выступление. После этого Ламмерт продолжил говорить на немецком.

Как отмечает Welt, действия Норберта Ламмерта напомнили поступок лидера либералов Гидо Вестервелле. На пресс-конференции, состоявшейся после выборов в бундестаг, на которых либералы показали лучший за всю историю результат, он также отказался отвечать журналисту BBC по-английски.

"Мы здесь в Германии, — ответил Вестервелле. — Прошу вас правильно меня понять. В Великобритании является самой собой разумеющимся, что человек говорит по-английски, точно так же в Германии: здесь общепринято говорить по-немецки".

Многие тогда связали отказ Вестервелле с тем, что он плохо говорит по-английски. Между тем, по данным соцопроса, которые приводит DW-WORLD, 54 процента немцев разделяют мнение Вестервелле о том, что на пресс-конференциях в Германии следует говорить только по-немецки.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!