Главная Новости Досуг Американец переплатил в 25 раз, лишь бы забрать с торгов прострелянный еще с запахом пороха флаг Британии с Трафальгарской битвы
commentss НОВОСТИ Все новости

Американец переплатил в 25 раз, лишь бы забрать с торгов прострелянный еще с запахом пороха флаг Британии с Трафальгарской битвы

22 октября 2009, 11:56
Поделитесь публикацией:
Американец переплатил в 25 раз, лишь бы забрать с торгов прострелянный еще с запахом пороха флаг Британии с Трафальгарской битвы

Потомок участника Трафальгарской битвы продал на аукционе пострадавший в сражении флаг Великобритании за 384 тысячи фунтов стерлингов (634 тысячи долларов), сообщает Reuters. Проданный флаг является последним из сохранившихся с тех времен "Юнион Джеков".

Ориентировочная стоимость исторической реликвии была установлена на отметке в 15 тысяч фунтов (25 тысяч долларов). "Юнион Джек" в нескольких местах поврежден пулями и осколками снарядов и немного пахнет порохом, отмечает агентство.

Во время Трафальгарского сражения, которое состоялось 12 октября 1805 года у берегов Испании, флаг находился на английском двухпалубном корабле "Спартиат". После битвы владельцем флага стал шотландский лейтенант Королевского флота Джеймс Клефан.

Новым владельцем флага размером 3,5 на 2,1 метра стал коллекционер из США, личность которого не раскрывается. Он отметил, что заплатить столь высокую цену за "Юнион Джек" его заставила не только история самого флага, но и личность его бывшего владельца.

Джеймс Клефан был завербован во флот в 1794 году в возрасте 26 лет и оставил службу только в в 1840 году, дослужившись до звания капитана. Клефан является одним из 16 моряков в истории британского флота, которым удалось достичь такого звания после принудительной вербовки на службу.

Коллекционер не исключает, что флаг останется в Великобритании — по его словам, переговоры об этом он ведет с британским правительством.

Трафальгарское сражение, в котором приняли участие Королевский флот Великобритании с одной стороны и объединенные франко-испанские морские силы с другой, является одной из самых успешных морских операций британских военных. Британские войска потопили 21 корабль противника, не потеряв ни одного своего.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!