Главная Новости Досуг Террористы стран Сахеля «запугали» США
commentss НОВОСТИ Все новости

Террористы стран Сахеля «запугали» США

22 октября 2009, 12:21
Поделитесь публикацией:
Террористы стран Сахеля «запугали» США

США обеспокоены проблемами безопасности в странах Сахеля (один из беднейших регионов мира, включающий Сенегал, Мавританию, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерию, Чад, Судан и Эритрею), но не желают "подменять" эти государства в борьбе с терроризмом, заявил в Алжире помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Джеффри Фельтман.

"Мы обеспокоены вопросом терроризма в этом регионе. Мы считаем, что в интересах всего мира разрешить проблему терроризма в Сахеле. Но это совсем не означает, что мы хотим перенять у этих стран их роль в урегулировании этой опасной проблемы", — приводят арабские СМИ слова американского дипломата на пресс-конференции в алжирской столице, где он находится в рамках региональной поездки.

Фельтман также подчеркнул, что страны Сахеля могут заимствовать опыт антитеррористической борьбы у Алжира. "Алжир имеет многолетний опыт борьбы с терроризмом, и многие страны региона могут сотрудничать с этой страной в сфере обеспечения безопасности", — сказал он.

Североафриканская ячейка международной террористической сети "Аль-Каида" — "Аль-Каида в странах исламского Магриба", действующая в основном в Алжире, периодически совершает вылазки в страны Сахеля для проведения громких кровопролитных акций.

Несколько месяцев назад североафриканская "Аль-Каида" осуществила нападение на военный конвой на севере Мали, в результате которого погибли по меньшей мере 28 военнослужащих. От террористов постоянно страдает и граничащая с Алжиром Мавритания. По данным экспертов, "Аль-Каида" активно вербует и тренирует боевиков в странах Сахеля, где уровень жизни населения считается одним из самых низких в мире. Накануне США объявили о выделении правительству Мали пяти миллионов долларов на приобретение военных джипов и оборудования связи для повышения эффективности борьбы с терроризмом.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!