Главная Новости Досуг Выросло число жертв столкновения боевиков с миротворцами в столице Сомали
commentss НОВОСТИ Все новости

Выросло число жертв столкновения боевиков с миротворцами в столице Сомали

23 октября 2009, 03:02
Поделитесь публикацией:
Выросло число жертв столкновения боевиков с миротворцами в столице Сомали

Число жертв боестолкновения между миротворцами Африканского Союза (АС) и местными боевиками в столице Сомали Могадишо возросло до 30 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на медиков и свидетельства местных жителей. Ранее сообщалось о 20 погибших и 60 раненых.

Противоборствующие стороны ведут обстрел из минометов и артиллерийских орудий. По словам очевидцев, бой начался, когда боевики обстреляли столичный аэропорт, когда из страны с визитом в Уганду вылетал президент Шариф Шейх Ахмед. Сам Ахмед не пострадал.

Сомали перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

Сейчас в Сомали дислоцируется миротворческий контингент Афросоюза численностью 3,5 тысячи военнослужащих, который действует по мандату СБ ООН и состоит в основном из военных из Уганды и Бурунди. Столкновения правительственных войск Сомали и миротворцев Афросоюза с боевиками, которые контролируют юг Сомали, происходят практически ежедневно.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!