Главная Новости Досуг Зекам в РФ будут оплачивать больничные
commentss НОВОСТИ Все новости

Зекам в РФ будут оплачивать больничные

23 октября 2009, 08:58
Поделитесь публикацией:
Зекам в РФ будут оплачивать больничные

Заключенные, которые отбывают наказание и при этом трудятся, получая зарплату, смогут в случае болезни получить от государства пособие по временной нетрудоспособности. Правительство утвердило изменения в правила по социальному страхованию, которые вступят в силу с 1 января 2010 года.

Документ, который публикует в пятницу "Российская газета", связан с тем, что с начала будущего года отменяется единый соцналог и восстанавливается система прямых отчислений в социальные фонды. Если заключенный работает, его предприятие обязано перечислять за него эти взносы — соответственно, Фонд социального страхования оплатит ему больничный, отмечает издание в комментарии к документу.

Как и у "обычных" работников, размер пособия для заключенного зависит от его среднего заработка и страхового стажа и составляет от 60 до 100% от средней зарплаты.

В связи с предстоящей валоризацией правительство уточнило и правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий. Эти изменения касаются прежде всего жен военнослужащих и дипломатов, которые, находясь вместе с мужьями, не имели возможности устроиться на работу. Максимальный стаж, который можно добавить к обычному трудовому, — пять лет. Причем этот срок необходимо будет подтвердить справками из воинских частей и дипломатических представительств.

Еще один нормативный документ утвердил правила расчета среднемесячного заработка госслужащих, исходя из которого им будет назначаться пенсия за выслугу лет. При расчете учитываются не только все доплаты и премии, но и матпомощь, полученная служащим из фонда оплаты труда, пишет издание.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!