Главная Новости Досуг Дюжина портретов кисти Уорхолла украдена в Лос-Анджелесе
commentss НОВОСТИ Все новости

Дюжина портретов кисти Уорхолла украдена в Лос-Анджелесе

14 сентября 2009, 07:32
Поделитесь публикацией:
Дюжина портретов кисти Уорхолла украдена в Лос-Анджелесе

Из особняка известного коллекционера на западе Лос-Анджелеса были похищены 12 портретов знаменитых спортсменов, которые написал художник Энди Уорхол, сообщает газета Los Angeles Times.

Пропажа была обнаружена 3 сентября, когда домработница Ричарда Уайзмана (Richard L. Weisman) зашла в столовую, где висели 12 картин. Точное время кражи не известно, так как накануне Уайзман отсутствовал дома весь день.

Полиция не нашла следов взлома помещений. Ничего кроме 12 больших полотен на шелке не пропало, в том числе на месте остались другие картины Уорхола, висящие в столовой коллекционера. У следователей пока нет никаких гипотез или подозреваемых.

За информацию, которая поможет в розыске работ Уорхола, неизвестный доброжелатель предложил награду в размере 1 миллиона долларов. Общая стоимость картин не называется, однако известно, что один из подобных портретов был продан на аукционе Christie`s в 2007 году за 9,2 миллиона долларов.

Портреты спортсменов были написаны в конце 1970-х годов, когда Уорхол сотнями рисовал картины для тех, кто был готов заплатить за них около 25 тысяч долларов, напоминает газета. Уайзман, друживший с художником, рассказывал, что попросил его нарисовать спортсменов, потому что миры искусства и спорта "не очень-то соединяются".

По материалам: “Lenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!