Главная Новости Досуг Ученые нашли омолаживающий вид спорта
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли омолаживающий вид спорта

13 апреля 2010, 11:24
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли омолаживающий вид спорта

Обычный футбол может увеличить мышечную силу, скорость реакции и даже улучшить состояние костей, считают ученые из Университета Копенгагена, Дания. Этот вывод они сделали, предложив поиграть в футбол мужчинам и женщинам разных возрастов и оценив результаты.

Кроме того, ученые обнаружили, что футбол и, возможно, другие игры в мяч — эффективный способ профилактики возрастных изменений в костной ткани и переломов у пожилых людей.

В первом исследовании женщины 20–47 лет в течение семи месяцев играли в футбол дважды в неделю. Результаты медицинского обследования показали, что у игроков заметно увеличилась плотность костей голени. Кроме того, исследователи обнаружили у женщин увеличение массы икроножных мышц, прирост их силы и улучшение баланса тела в целом.

Спустя еще восемь месяцев увеличение плотности костной ткани обнаружили уже не только в костях ног, но и во всем организме. У футболисток состояние костной ткани оказалось гораздо лучше, чем у тех, кто такой же срок занимался бегом или остался в контрольной группе, лишенной спортивной нагрузки.

"За время футбольных тренировок игроки делают много коротких забегов, прыжков и ударов. Такое сочетание условий, воздействующих на кости, обеспечивает лучший стимул для минерализации костей, чем при беге", — объясняет руководитель исследования Питер Круструп в журнале Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports.

Похожее воздействие на костную и мышечную систему исследователи обнаружили и у мужчин-добровольцев, игравших в футбол.

Дополнительное исследование показало, что чувство равновесия и мышечная сила у игравших в футбол на любительском уровне до 65–70 лет, гораздо лучше, чем у их неспортивных сверстников, и примерно соответствует уровню 30-летнего мужчины.

Исследователи подчеркивают, что все добровольцы, принявшие участие в их экспериментах, до этого в футбол не играли. А, значит, игра в мяч поможет в улучшении спортивной формы и укреплению костей человеку любого уровня подготовки.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!