Главная Новости Досуг Украина защищается от маплыва африканской чумы свиней из России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина защищается от маплыва африканской чумы свиней из России

27 октября 2009, 07:59
Поделитесь публикацией:
Украина защищается от маплыва африканской чумы свиней из России

Украина ввела запрет на пропуск автомобилей через границу с Ростовской областью вне межгосударственных и международных пунктов пропуска, где осуществляется ветеринарный контроль, чтобы предотвратить занос африканской чумы свиней, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Сергей Гречин.

Падеж животных от африканской чумы свиней начался в хозяйстве имени Ленина и частных подворьях Цимлянского района Ростовской области в конце сентября. Затем очаги заболевания были выявлены в Константиновском и Морозовском районах области. Во всех трех районах был введен карантин. 21 октября вирус подтвердился в Ремонтненском районе, а в субботу в Веселовском районе области.

По словам Гречина, на границе Ростовской области и Украины действуют 11 местных пунктов пропуска, организованных для упрощенного пересечения границы жителями приграничных районов.

"Для этих людей пропуск в местных пунктах пересечения границы организован просто по предъявлению паспорта", — пояснил он.

Гречин отметил, что по инициативе Украины для недопущения распространения вируса африканской чумы свиней пропуск автомобильного транспорта через местные пункты запрещен.

"Жители приграничных районов пройти через эти местные пункты пропуска смогут только пешком, а проехать на автомобилях можно через межгосударственные и международные пункты пропуска, на которых осуществляется таможенный, фитосанитарный, ветеринарный и другие виды контроля", — сказал Гречин.

Он уточнил, что таких стационарных пунктов пропуска на границе Ростовской области с Украиной 17, из них девять — автомобильные. Ограничения вводятся до ликвидации вируса чумы свиней в Ростовской области.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!